Негасимый огонь памяти
18.05.2010 1669 0

9 мая исполнилось 65 лет со дня Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В преддверии этого праздника мы воздаем дань светлой памяти двадцати семи миллионам погибшим. Мы склоняем головы в память всех павших и в благодарность всем нашим воинам-землякам, участникам Великой Отечественной войны, которые своей жизнью и ратным трудом обеспечили Великую Победу.

Из села Красная Тымь в годы войны были призваны на фронт 88 человек. Время неумолимо. 65-летие Великой Победы с нами встретили двое участников войны и семеро тружеников тыла. Для участников войны Г.А.Дорошенко и А.Р.Дорошенко, а так же для труженицы тыла К.Т.Осипенко силами агитбригады «Хорошее настроение», в составе Н.Муслимовой, Ю.Закржевской, Л.Шабалиной, А.Стефюка были даны мини-концерты на дому. Глава администрации Краснотымовского сельского округа М.З.Любимова сердечно поздравила ветеранов с Днем Победы и вручила памятные подарки.

Любовь и уважение российского народа к своим героям ярко выражены в словах Ольги Берггольц: «Никто не забыт и ничто не забыто», 100-летие которой мы отмечаем 16 мая. К этой дате в Краснотымовской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Соло военных лет». О.Ф.Берггольц была не просто поэтом. Она стала голосом блокадного Ленинграда, духовным символом Победы. Так же в библиотеке развернута книжная выставка «Образ войны и победы», на которой представлена литература о Великой Отечественной войне.
 Война – не детское дело. Но на защиту любимой Родины встали все: от мала до велика. Немалый вклад в Победу внесли и дети. Для учащихся 1-4 классов библиотекой совместно с работниками дома культуры и школы был проведен урок мужества «Дети военной поры». Была оформлена выставка-стенд «Пионеры-герои».
 Для всех жителей села Красная Тымь был проведен вечер «Колокола памяти» и дан концерт силами Воскресеновского дома культуры под руководством С.П.Анисимовой.
 65 лет минуло с тех пор, когда по всей стране прокатилось долгожданное слово «Победа». И мы, ныне живущие, помня о тех, кого уже нет, низко кланяемся и благодарим их за мирное небо над головой.
С. Шамина, библиотекарь Краснотымовской
сельской библиотеки-филиала № 9