"Рукописи не горят..."
17.03.2011 1521 0

Под таким названием 17 марта прошла читательская конференция по книге М.Булгакова «Мастер и Маргарита» в читальном зале центральной районной библиотеки. Она была посвящена 120-летию со дня рождения писателя.
      Никто не будет спорить, что Михаил Булгаков стал по-настоящему знаменит в стране и мире своим главным романом - «Мастер и Маргарита». Этот роман притягивает к себе, берет читателя в плен, и не отпускает потом всю жизнь. В чем тут дело? Об этом, о философском смысле романа, его главных героях, хитросплетениях сюжета, особенностях стиля и языка шел разговор на конференции. Молодые люди - учащиеся 11 класса МОУ СОШ №1 пгт.Тымовское - активно обсуждали проблемы добра и зла, поставленные М.Булгаковым в романе. Возникла даже небольшая дискуссия по трактовке образа Воланда и его прототипа. Особенно активно высказывались Шарова Елена, Самохина Мария, Аникеева Дарья, Беспаленко Екатерина, Ермаков Артем. В конце конференции с помощью ведущей Кулешовой Л.П., заведующей отделом обслуживания ЦРБ, старшеклассники пришли к выводу: в том, что рукописи не горят, убеждает нас в этом сама судьба М.Булгакова – писателя, пьесы которого при жизни снимали со сцены, а произведения не печатали. Но наступило время, и его слово дошло до читателя, а мы живем как раз в это счастливое время.

Кулешова Л.П., заведующая отделом обслуживания
Центральной районной библиотеки