Журавлик - посол мира и символ надежды
29.04.2011 2509 0

Журавлик -  посол мира и символ надежды

Искусство оригами возникло в Японии. Оригами - это  складывание бумажных фигурок. Особое место среди поделок занимают журавлики — символы счастья и долголетия японцев. Неспроста в Японии существует легенда — если собственноручно сделать тысячу журавликов, любое желание исполнится.
     Известна трагическая история японской девочки Садако Сасаки из города Хиросима, заболевшей лучевой болезнью. Девочка верила, что если она своими руками сделает 1000 бумажных журавликов, то смертельная болезнь отступит. Но ее желание выздороветь не осуществилось,  она сделала лишь 644, а остальные - доделали ее друзья.  В городе Хиросима, в парке Мира, на памятнике жертвам бомбардировки изображена девочка с журавликом в руках. К этому памятнику ежегодно тысячи японцев приносят бумажные журавлики с надеждой, что эта трагедия не повторится.
И вот опять трагедия в Японии. 11 марта 2011 года землетрясение уничтожило тысячи японских домов, а 10-метровая  волна цунами поглотила на своем пути все — здания, мосты, автомобили и тысячи людей. Десятки тысяч погибших, еще больше пропавших без вести. Вслед за этим еще одна страшная беда — повреждение атомных реакторов и радиационное загрязнение.
Люди всего мира не остались равнодушными к этой страшной трагедии. Из разных стран поступает в Японию всевозможная помощь: едут специалисты, присылают вещи, продукты, лекарства, перечисляют деньги. А чем же могут помочь дети? Конечно молитвой, а еще бумажными журавликами! В разных уголках дети делают бумажных журавликов. Такая духовная поддержка крайне необходима японским людям.
26 апреля в Молодежненской сельской библиотеке-филиале №17 и Ясновской сельской библиотеке-филиале №13 прошли акции «Журавлик -  посол мира и символ надежды». Посвящены они были 25-летию Чернобыльской катастрофы, трагическим событиям на АЭС Фукусима (Япония) и всем жертвам, пострадавшим от радиации во все времена.
В с.Молодежное акция проведена совместно с работниками  сельского Дома культуры. Пусть 1000 журавликов – это всего лишь легенда. Важно то, что, складывая из бумаги журавлика, мы заряжаем его положительными эмоциями. Мы думаем о тех людях, которые лежат в больнице, и желаем им здоровья. Когда о человеке заботишься, он чувствует это, и сил у него прибавляется. Моральная поддержка помогает выздоравливать быстрее.
    Ребятам была предложена беседа о 1000 журавликах,  они с вниманием  восприняли легенду. Затем ребята приняли участие в изготовлении  бумажных журавликов. В конце встречи, дети взяли журавликов с собой, как символ надежды, счастья и благополучия. Пусть частичка этого передастся и семьи ребят.
    В с.Ясное акция была проведена совместно с МОУ СОШ с.Ясное. Вниманию ребят была предложена презентация о катастрофе на Чернобыльской АЭС, беседа о событиях тех лет и нынешней трагедии в Японии. На стенде были представлены 25 бумажных журавликов, которые взмывались вверх, призывая нас к сопричастности к случившемуся. Ребята не остались в стороне от увиденного и услышанного, приняли активное участие в изготовлении журавликов.

Акция в Молодежненской сельской библиотеке - филиале №17

Акция в Ясновской сельской библиотеке - филиале №13