«Нам 41-й не забыть, нам 45-й вечно славить…»
10.06.2011 2123 0

«Нам 41-й не забыть, нам 45-й вечно славить…»

Так называется книжная выставка, оформленная на абонементе центральной районной библиотеки. Она посвящена 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны – 22 июня 1941 года.  Этот день,  День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны (1941 год) – памятная дата России тмечается в соответствии с Федеральным законом № 32-ФЗ от 13.03.95 «О днях воинской славы и памятных датах России»).
         На рассвете 22 июня 1941 года внезапно, без объявления войны, вероломно нарушив договор 1939 года о ненападении, фашистская Германия  обрушила на Советский Союз удар огромной силы. Тысячи вражеских орудий и минометов открыли огонь по пограничным заставам и войскам, расположенным  в приграничной полосе. Армады фашистских самолетов устремились на бомбардировку важных военных и промышленных объектов и городов. Так началась Великая Отечественная война.
         О  событиях  той страшной и продолжительной войны рассказывают книги, представленные на книжной выставке. Это такие, как:
·            Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.- М.: Дрофа, 2010;
·            Великая Отечественная война 1941-1945 гг. /под ред. А.А.Михайленко. – Ростов на Дону: Феникс, 2010;
·            Нерсесов Я., Волков В. Война народная. – М.: ООО « Белый город», 2010;
·            Алексеев С. Герои Великой Отечественной. – М.: Дрофа, 2010;
·               Печерская А. Дети – герои Великой Отечественной войны, - М.: Дрофа, 2009;
а также книги, рассказывающие о самых крупных сражениях Великой Отечественной войны:
·            Замулин, В.Н. Прохоровка – неизвестное сражение великой войны. -  М.: АС Т: АСТ МОСКВА: Транзиткнига, 2006
·            Гланц, Д. Битва за Ленинград.1941-1945. – М.: АСТ: Астрель, 2008
·            Гланц, Д. Курская битва. Решающий поворотный пункт  Второй мировой войны. – М.: Астрель: АСТ, 2007
·            Битва за Берлин: Завершающее сражение Великой Отечественной войны. – М.: АСТ: АСТ МОСКВА; Владимир: ВКТ, 2008
и, конечно, Книга Памяти о наших земляках - тымовчанах.
        Приглашаем всех посетить центральную районную библиотеку, познакомиться с новой литературой, а молодых людей призываем – знать и помнить, кому они обязаны жизнью, ведь еще известная русская поэтесса Анна Ахматова писала:
Навстречу знаменам, навстречу полкам
Вернувшейся армии нашей
Пусть песня победы летит к облакам,
Пусть Чаша встречается с чашей.
И грозную клятву мы ныне даем
И детям ее завещаем,
Чтоб мир благодатный, добытый огнем,
Стал нашим единственным раем.

Заведующая отделом обслуживания

центральной районной библиотеки Кулешова Л.П.