История названия одной улицы
06.07.2011 2104 0

История названия одной улицы

В  2011 году исполняется 130 лет со дня рождения Ивана Васильевича Харитонова, именем которого в пгт.Тымовское  названа одна из улиц. Улица Харитонова  получила   свое  название лишь в 1982 году в честь 60-летия образования СССР. До этого она называлась Школьной, а еще раньше – Осавиахимовской.
            Так чем же знаменит был И.В.Харитонов, что в его честь названа одна из улиц поселка?
            Харитонов Иван Васильевич родился в 1881 году в Тульской губернии. Окончив педагогические курсы, он с 1912 года работает сельским  учителем в Приморье. Однако,  левые политические убеждения учителя не устраивали администрацию, пришедшую к власти после февраля 1917 года. Его увольняют из школы. Вынужденный покинуть обжитые края, Харитонов И.В. приезжает на Сахалин, где получает место учителя в селении Рыковском (ныне с.Кировское). В это время здесь, на севере Сахалина, идет ожесточенная  борьба между сторонниками Советов и их противниками. Молодой учитель не может оставаться в стороне от событий, которыми жила вся передовая Россия. Крестьяне Тымовской долины нашли в новом учителе горячего агитатора за власть Советов. При его непосредственном участии во многих селах района возникают Советы народных депутатов. Политическая грамотность Ивана Васильевича, способность убеждать, преданность делу революции способствуют тому, что его избирают лидером профсоюза учителей области. В это время  Харитонов преподает в Александровском начальном училище.  Весной 1918 года  он становится редактором газеты «Вестник Сахалина», в августе 1918 года Дальсовнарком назначает Ивана Васильевича  Харитонова комиссаром народного просвещения Сахалина. Но вскоре его арестовывают и высылают с Сахалина во Владивосток. После освобождения из тюрьмы Харитонов И.В. участвовал в подпольной работе, руководил партизанским движением в Приморье. Летом 1919 года он снова приезжает на Сахалин, а затем участвует в освобождении  от белогвардейцев и японцев г.Николаевск-на–Амуре.
            Иван Васильевич Харитонов погиб в бою под станцией Казакевичи в конце 1921 года. Похоронен в братской могиле коммунаров в саду «Динамо» в городе Благовещенске.

Заведующая отделом обслуживания центральной
районной библиотеки - Кулешова Л.П.