Новые поступления
02.12.2011 1613 0

Новые поступления

Представляем обзор  новинок литературы, поступившей в центральную районную библиотеку. Сегодня вы можете познакомиться с учебной литературой для преподавателей, специалистов, а также студентов.

Атлас России – справочное картографическое издание, предназначенное для широкого круга читателей. Атлас  дает информацию как о России в целом, так и  о ее физико–географических регионах. В  структуру Атласа входят следующие разделы: «Федеральное устройство России», «Географические  регионы России», «Города России», «Географические сведения о России». В сжатой  и систематизированной  форме даны все важные сведения о географии страны, природных и минерально–сырьевых ресурсах, особенностях рельефа и климата, водных ресурсах, почвах,  растительном и животном мире, актуальные данные о крупных городах и  населении России. Издание проиллюстрировано уникальными  фотографиями.

Атурин В.В.  Высшая математика. Задачи с решениями для студентов экономических специальностей. В учебном пособии представлены задачи с решениями, а также приведены краткие теоретические сведения по основным разделам курсов «Высшая математика» и «Прикладная математика: теория множеств, функции и отображения, линейная алгебра, математический анализ, финансовая математика, теория вероятностей и математическая статистика».

Балдин К.В.  Высшая математика. Учебник содержит систематизированное изложение методологических основ математики. В нем рассмотрены практически все аспекты дисциплины «Математика»: основы дискретной математики, элементы линейной и векторной алгебры, функции и пределы, основы дифференциального исчисления, элементы интегрального исчисления, некоторые сведения о дифференциальных уравнениях.

Дусенко С.В.   Профессиональная этика и этикет. В учебном пособии освещены вопросы профессиональной этики и этикета для специалистов сферы туризма и гостеприимства, представлены практические рекомендации по организации эффективного делового общения, правила поведения с клиентами, нормы телефонных переговоров и деловой переписки, а также национальные особенности делового общения.

Золотова Е.В., Скогорева Р.Н.   Геодезия с основами кадастра.  Учебник предназначен для студентов вузов архитектурных и строительных специальностей и может  быть использован специалистами в области реставрации и кадастра. В учебнике  изложены общие вопросы геодезии и фотограмметрии с элементами теории ошибок. Описаны прогрессивные технологии съемок местности и объектов недвижимости с использованием лазерного сканирования, электронной тахеометрии. Дано подробное описание видов кадастров, методов составления кадастровой и адресной документации, а также экономической оценки земель в градостроительстве.

Козина Е.Ф.  Методика преподавания естествознания. В учебном пособии рассмотрены основные проблемы преподавания естествознания (природоведения) в начальной школе: представлено содержание образовательного компонента «Окружающий мир»;  раскрыты особенности его реализации в современных программах  обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста; дана характеристика наиболее используемых дидактических методов, форм и средств; описаны современные тенденции преподавания данной дисциплины в начальной школе.

Лапшев Н.Н.  Гидравлика. Изложены основы гидростатики и теоретической гидродинамики; подробно даны понятия  о гидравлических сопротивлениях; рассмотрены вопросы равномерного и неравномерного движения жидкости в трубах, каналах, истечения через отверстия и насадки, расчет водосливов и сооружений, а также движение грунтовых вод.

Мартынов В. Л., Файбусович Э. Л.  Социально- экономическая география современного мира. В учебнике рассмотрены эволюция экономической географии, значение эпохи  Великих географических  открытий,  регионы мира, роль культуры и цивилизации в их формировании, развитие регионов от  начала капитализма до наших дней, различие современных цивилизаций по уровню социально - экономического развития. Этот учебник предназначен для высших учебных заведений туристского профиля.

Панфилова А.П.   Инновационные педагогические технологии. Учебное пособие состоит из двух больших частей. Часть 1 посвящена проблеме управления знаниями, активизации учебного процесса. В ней рассматриваются интенсивные технологии интерактивного обучения, даются методические советы преподавателям, внедряющим интенсивные технологии. В части 2 представлены игровые интерактивные технологии. Пособие насыщено разнообразными сценариями интересных упражнений, ситуаций, ролевых и имитационных игр с учетом специфики каждой части. Предлагаются также вопросы для обсуждения и закрепления информации и план  действий преподавателя.

Педагогика. Учебник под редакцией  П.И. Пидкасистого. Содержание учебника полностью охватывает весь цикл теоретической и практической подготовки будущего учителя в соответствии с ныне действующим стандартом высшего педагогического образования. Дается характеристика системы образования Российской Федерации и педагогической деятельности в условиях ее модернизации, раскрывается ее сущность и природа, характеризуются параметры личности педагога, профессиональная культура учителя и его компетентность.

Сластенин В.А., Каширин В.П.  Психология и педагогика. Учебное пособие знакомит  с современной отечественной и зарубежной психологией и педагогикой; рассматриваются такие вопросы, как психология личности, малых групп общения, конфликтных отношений, психологические проблемы адаптации специалиста, теоретико-методологические основы педагогики, воспитание и обучение в педагогическом процессе, поддержание психического здоровья, регулирование межличностных отношений; особое внимание уделяется педагогике и  психологии профессиональной деятельности. Это пособие может быть полезно специалистам разных отраслей, прежде всего тем, кому предстоит  работать с людьми.

Все эти учебники  представлены в отделе обслуживания: на абонементе и в читальном зале центральной районной библиотеки.