Семинар библиотекарей Тымовского, Александровск-Сахалинского и Ногликского районов
19.03.2012 2321 0

Все чаще Тымовскую долину посещают гости. Встречи остаются надолго в памяти населения, специалистов различных организаций. Вот и центральная районная библиотека принимала у себя   библиотекарей  Тымовского, Александровск-Сахалинского и Ногликского районов. Был организован кустовой семинар библиотечных работников на тему «Значение библиотек в современном обществе: функции и особенности работы». В работе семинара приняли участие 73 человека. В программе семинара: презентации библиотечных систем Александровск-Сахалинского, Ногликского и Тымовского районов, обмен опытом по работе библиотек по краеведческому направлению в рамках 65-летия образования Сахалинской области, работа библиотек в новых условиях и  работа по секциям. В закрытие семинара состоялся круглый стол.
       Инициировали этот семинар директора централизованных библиотечных систем. Назрела такая необходимость встречи для повышения квалификации, для обмена опытом библиотекарей. Последнее время все тяжелее для бюджетных организаций стало в финансовом плане отправить на  учебу в средние специальные и высшие учебные заведения и даже на курсы повышения квалификации своих специалистов, вновь принятых на работу.  А потребность в этом большая. Все чаще в библиотеку приходят  работать люди без специального библиотечного образования, и такие семинары, встречи доказывают свое назначение и необходимость.
       Директор МБУК «Тымовская ЦБС» - Спиридонова Алена Александровна, директор МБУ «Александровск-Сахалинская ЦБС» - Пчелинцева Татьяна Васильевна и директор МБУК «Ногликская РЦБ» - Рожнова Ольга Евгеньевна познакомили присутствующих с электронными презентациями своих библиотек. От Александровск-Сахалинской ЦБС также было показано театрализованное представление по истории создания библиотек в Александровск-Сахалинском. Яркие образы Аболтина Владимира Яковлевича -  председателя Полномочной комиссии ЦИК СССР по приему Северного Сахалина, Мерказина Владимира Дмитриевича - начальника острова, военного губернатора, генерал-майора, Мицуля Михаила Семеновича - основателя библиотеки, Трусовой Елены Константиновны – первого библиотекаря,  создали Смекалов Григорий Николаевич, зав.сектором краеведения,  Пчелинцев Евгений Анатольевич, зав.отделом информационных технологий и другие сотрудники ЦБС. Прозвучала замечательная «Песня о библиотекаре».

Не остались равнодушными зрители и к композиции Ногликской районной библиотеки. Их представление по сказке «Про Федота-стрельца, удалого  молодца»  было на библиотечную тематику. Участниками ее были сотрудники библиотеки. Коллегам были представлены изданные методические материалы.
       Затем начался обмен опытом работы библиотек по краеведческому направлению. Заворожил, повел за собой проникновенный голос Смекалова Григория Николаевича, заведующего сектором краеведения Александровск-Сахалинской ЦБС. Он представил электронную презентацию, в которой рассказал о судьбе мальчишек-добровольцев, призванных на флот в 1943 году, а завершился показ минутой молчания в дань памяти этим героям.
       Заведующая библиотеки-филиала из с. Ясного Горностаева Наталья Васильевна рассказала и познакомила присутствующих с историей становления и развития своего родного села.
       Со стороны Ногликской районной центральной библиотеки были представлены  презентации, в которых рассказывалось о совместных проектах библиотеки и писателя В.Санги, об Е.А.Крейновиче – исследователе этнографии и лингвистики народов Севера, о проектах библиотеки по изучению и распространению нивхской культуры.
       Началась работа по секциям. Гости работали группами по определенной тематике библиотечной работы. Это - внедрение инновационных и компьютерных технологий в работу библиотек, работа отдела комплектования по пополнению книжных фондов, информационно-библиографическая работа, работа с читателями-детьми.  Общение было бурным, выразительным, все старались рассказать о своих новациях, новинках, передать опыт другим и что-то почерпнуть для себя. Общение увлекло всех. Многие приобрели здесь своих новых друзей, кто-то встретился со старыми знакомыми.
       За круглым столом, подводя итоги семинара, собрались участники семинара в конце рабочего дня.  Предложено и поддержано всеми пожелание чаще встречаться в таком составе, такие семинары  проводить  традиционно в марте – апреле и пригласить к участию в них коллег со Смирныховского и Охинского районов.
       Ну, а мы надеемся на встречу с друзьями в г.Александровск-Сахалинский, ведь в  2012 году библиотека г.Александровска-Сахалинского будет отмечать  свой 130-летний юбилей со дня основания.
       Отдельную благодарность организаторы семинара выражают Козловской Т.С. за организацию обеда.

Заместитель директора ЦБС Шкреба Надежда Францевна