Безопасность – это важно!
26.06.2012 2066 0

Важнейшими задачами нашего общества являются: защита жизни детей, обучение их правилами безопасного поведения.
      19 июня в информационных центрах  при сельских библиотеках  с.Ясное и с.Кировское  Тымовского района прошли информационные часы  по безопасности с детьми из летних оздоровительных площадок.
       В гости к посетителям библиотеки с.Ясное пришел юный герой мультфильмов о безопасности – Сеня.  Он пригласил ребят принять участие в
путешествии «Вместе с Сеней». Но путешествие оказалось не простое, а с препятствиями. По пути следования ребята попали в лес и заблудились, повстречались с лесными обитателями, отдыхали на лесной поляне, купались в речке и прошли вдоль трассы трубопровода. Сколько же надо было всего знать, чтобы путешествуя, не попасть в беду. Но с верным другом и помощником Сеней, ребята все преодолели и заодно вспомнили правила поведения и безопасности в лесу, на реке, на трассе трубопровода, научились бережному отношению к природе. Лучшим знатокам правил безопасного поведения на память были вручены подарки, ручки от компании Сахалин Энерджи. Всем участникам путешествия Сеня вручил памятки безопасного поведения. Для МБОУ СОШ с.Ясное переданы диски о правилах безопасного поведения на трассе магистрального трубопровода.

А ребят с летнего оздоровительного лагеря при Кировской средней школе сельский библиотекарь – Титенкова З.Н. пригласила на познавательную программу «Чтобы не было беды». Посвящена она была правилам безопасности в быту и на улице. В гости пришли ребята Кировского детского дома со своей программой «Огонь -  друг! Огонь – беда!». В завершение встречи дети посмотрели мультфильмы «О безопасности на трубопроводе» и др. Для МБОУ СОШ  и  Детского дома с.Кировское  переданы диски о правилах безопасного поведения на трассе магистрального трубопровода.

В детском отделе центральной районной библиотеки мероприятия  прошли 19 июня и 20 июня, так как в пгт.Тымовское работает три летних оздоровительных площадки при МБОУ СОШ №1 и №3 и ДЮЦе и мероприятия для них разбиты по дням. Их вниманию оформлен информационный стенд «Безопасность – это важно» с рубриками: «Вместе с Сеней», «Чтобы не было беды», «Один дома», «Азбука дороги», «Природа и мы». Для ребят были показаны мультфильмы с Сеней и проведена игровая программа.
         Также  диски о правилах безопасного поведения на трассе магистрального трубопровода переданы в библиотеки Коррекционной школы-интерната пгт.Тымовское и ПЛ-7, а также в Управление образования МО «Тымовский городской округ» для передачи в остальные образовательные учреждения района.

20 июня в информационном центре Молодежненской  сельской библиотеки прошло мероприятия  «Что бы не было беды» с детьми из летней оздоровительной площадки при МБОУ СОШ с.Молодежное.  В начале мероприятия  ребята в возрасте 6-11 лет просмотрели ролики с героем по имени Сеня о правилах поведения в различных чрезвычайных ситуациях.  Сеня, который пришел на мероприятие,  познакомил ребят с правилами пожарной безопасности.  В роли  Сени выступала Кандибор Полина. Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах, отгадывали  загадки, сообщали по телефону о пожаре. Все участники получили памятки о безопасном поведении при пожаре «Если возник пожар».
         Для мероприятия была подготовлена электронная презентация  «Безопасность – это важно», оформлен информационный стенд «Чтобы не было беды!»
         Также в других населенных пунктах в сельских библиотеках начинают проводить мероприятия по безопасности детей в летний период.