Торжественное открытие бюста Н.Д.Грищенко в с.Белом
05.09.2012 1933 0

Торжественное открытие бюста Н.Д.Грищенко
в с.Белом Тымовского района
3 сентября 2012года

Знаменательное событие прошло в жизни Тымовского района и Краснотымовского сельского округа -  открытие бюста Герою Советского Союза Николаю Даниловичу Грищенко в с. Белое, погибшему в годы Великой Отечественной войны.
        3 сентября жители района, ветераны войны, работники администрации, учащиеся школ собрались чтобы почтить память того, кто отдал жизнь за будущее нашего народа, защищая  Родину и мир на земле, кто, жертвуя своей жизнью, подарил будущее всему миру – всем нам.  Мы должны  помнить и знать своих героев, историю своего  родного края, своего народа.
       В годы Великой Отечественной войны в  железной схватке с фашизмом советские люди проявили беззаветную любовь  к Родине, беспримерную стойкость и массовый героизм.
        Более 11 тысяч воинов стали героями Советского Союза. Около 13 миллионов человек были отмечены боевыми орденами и медалями. Один их них - Николай Данилович Грищенко. Он погиб в бою и посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.  В дань уважения  к  нашему земляку, отдавшему жизнь за свободу и независимость Родины в Великой Отечественной войне, 5 июля 1984 года  в селе Белом, где он родился, был установлен  бюст. Но время и погода не щадят даже памятники. Со временем памятник  Н.Д.Грищенко был разрушен.
        По инициативе Министерства культуры Сахалинской области сахалинским скульптором Ни Анатолием Николаевичем был изготовлен новый бюст.

(НИ  АНАТОЛИЙ  НИКОЛАЕВИЧ – сахалинский скульптур, родился  12 августа  1926 года, заслуженный художник РСФСР.
Анатолия Ни поистине можно назвать самородком, потому как специального художественного образования он не имеет. На Сахалин именинник приехал в начале 1950-х годов по путевке ЦК Комсомола. Будущий скульптор был призван принять участие в освоении сахалинской целины. Способность эмоциональному содержанию придать точное практическое воплощение определила содержание и смысл профессии скульптора).

Право открыть памятник Николаю Даниловичу Грищенко было предоставлено ветерану Великой Отечественной войныЗвягинцеву Ивану Пантелеевичу.
         На открытии памятника выступали:
Директор Тымовского краеведческого музея – Семенкова Валентина Георгиевна (историческая справка об Н.Д.Грищенко)

Председатель Совета ветеранов войны и труда МО «Тымовский городской округ» - Боброва Мария Андреевна.
         Глава администрации Краснотымовского сельского округа – Любимова Мария Зюфяровна.

Мероприятие, посвящённое открытию бюста Н.Д.Грищенко было закончено  возложением  цветов к обелиску.