Признание профессии библиотекаря
29.05.2013 1968 0

Ежегодно, 27 мая,  в нашей стране отмечается Общероссийский День библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России.
Праздник отмечается с 1995 года и был установлен Президентом Российской Федерации Указом № 539. Таким образом, была признана значимая роль библиотек в жизни современного российского государства.
Работа библиотекаря не так заметена, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но, все то влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо. Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры.
Бывает сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы. А библиотекарь, который хорошо знаком с книжным фондом, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос. Он, как лоцман в книжном море, помогает ориентироваться и находить верную информацию, являясь проводником в мир знаний и информационного потока.

В читальном зале центральной районной библиотеки собрались представители библиотек МО «Тымовский городской округ». С приветственным словом выступил мэр МО «Тымовский городской округ» С.М.Романютенко. Он определил важность данной профессии и поэтому Общероссийский День библиотек – это не только профессиональный праздник, это еще и признание профессии библиотекаря. За достигнутые успехи в работе, многолетний труд благодарственные письма от администрации МО «Тымовский городской округ» были вручены  библиотекарям Караваевой И.Ю., Тумановой В.В. и библиографу Кукушкиной Н.П.
За многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие библиотечного дела, а также в связи празднованием Общероссийского Дня библиотек Благодарственным письмом Министерства культуры Сахалинской области награждена Комарова М.И.,  заведующая отделом комплектования и обработки.
Г.Н.Белкина, начальник управления культуры и спорта МО «Тымовский городской округ» выразила благодарность и признательность всем сотрудникам ЦБС и вручила Почетные грамоты библиотекарям Суржанковой О.А. и Ганновой Е.А. за  организацию и проведение мероприятий, направленных на повышение авторитета и имиджа библиотеки, добросовестный труд,   отзывчивость.
В Тымовской ЦБС работают много человек, прекрасных женщин, настоящих профессионалов, которые выбрали профессию библиотекаря и остались верны ей на всю жизнь. Уже 35 лет работает библиотекарем Ясновской сельской библиотеки-филиала №13 Догналюк Ляйля Мансуровна. В этот день она заслуженно принимала от руководства и коллег подарки и цветы с наилучшими пожеланиями.
Среди приятных моментов мероприятия хочется отметить участие библиотек района в областном смотре-конкурсе «Лучшая библиотека года», в котором центральная районная библиотека (зав.отделом обслуживания – Кулешова Л.П.)  и Ясновская сельская библиотека (зав.библиотекой-филиалом – Горностаева Н.В.) стали лауреатами и получили в награду дипломы и ценные подарки. А детский отдел центральной районной библиотеки (зав.отделом – Вовк Л.С.) занял II место в областном конкурсе на лучший творческий проект «Летнее чтение» за творческий проект «С книгой все лето!».