Сахалинские писатели – детям
04.07.2013 2803 0

Сахалинская областная детская библиотека в рамках областной целевой программы «Читайте сами, читайте с нами» организовала литературный экспресс. В гости к тымовчанам прибыла детская писательница Наталья Константиновна Капустюк. В Тымовском районе библиотеками организовано 4 встречи с писательницей. Она посещает наш район уже второй раз. В Воскресеновке  и Красной Тыми встречи состоялись в здании школы,  в Кировском в сельском Доме культуры, а в Тымовском – в ЦРДК «Юбилейный». Всего на встречах присутствовало 360 детей, а также взрослых. Кто-то пришел на встречу с автором произведений впервые и был удивлен, что это – реальный человек, а кто-то приходит каждый раз с надеждой на интересные встречи и познания. Ведь в Тымовском районе такие встречи становятся уже регулярными и каждый раз к нам приезжают другие писатели. Искренняя благодарность Сахалинской областной детской библиотеке за предоставленную возможность личного знакомства с авторами книг, тем более сахалинскими. Ждем с нетерпением других встреч и рады видеть  их у себя в гостях.

В с.Кировском на встречу пришли ребята с Кировского детского дома №5, а в Тымовском ребята из специальной коррекционной школы-интерната №1. В дар  Наталья Капустюк подарила детям из этих учреждений свою новую книжку-раскраску «Переменка у зверят». Воспитанники Кировского детского дома передали Н.К.Капустюк свои стихи.

Каждая встреча прошла по-разному: где-то дети занимались рисованием, раскрашивая страницы книги Н.Капустюк, где-то читали свои стихи, порой не складные, но откровенные. А с каким вдохновением помогали Наталье Константиновне вместе читать ее стихи. Они очень легки в чтении, запоминающиеся. Руки взмывали ввысь, когда автор задавала детям вопросы различной тематики. Знают ли они, как выглядит лопух, знакомы ли они с лягушками, слонами, бегемотами и как их можно ласково назвать? А потом на полученный ответ читала ребятам свои стихи.  Вспомнили и других сахалинских писателей, которых называли ребята, а скороговорки А.Дешина даже разучили. Дети учились составлять рифмы, строчки, стихи, ведь может именно благодаря таким встречам кто-то из подрастающего поколения станет заниматься литературным сочинением. После бурных встреч Наталья Константиновна Капустюк дарила детям свои автографы, книги. И, конечно, не обошлось без фотографий на память.