Бессмертный батальон шагает по пгт.Тымовское
12.05.2014 2099 0

Праздничные парады и шествия в честь Дня Победы традиционно проходят во всех городах и населенных пунктах России и стран СНГ. В этот день празднично украшены улицы и площади, традиционно встречаются фронтовики, проходят митинги, возлагаются венки к обелискам, памятникам славы и воинской доблести, гремит праздничный салют.

В Тымовском районе в живых осталось всего 7 ветеранов Великой Отечественной войны. Они пришли на площадь вместе с тружениками трудового фронта, ветеранами труда и другими земляками, чтобы отметить самый значимый праздник в жизни нашей страны и народа. Им, ветеранам, дано право первыми открыть праздничное шествие по площади и первыми возложить цветы и венки к обелиску. Но с каждым годом участников и ветеранов войны становится все меньше и меньше. Кто же будет проходить в параде через много лет? Мы, будущее поколение не должны забыть о тех, кто отдал свои жизни и завоевал для нас мирное небо над головой, о тяжелых годах войны, о потерях в боях, о всех тяготах, которые перенес советский народ.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Тымовская централизованная библиотечная система» стало инициатором проведения Всероссийской акции «Бессмертный полк» в пгт.Тымовское. Колонна была сформирована в Тымовском впервые с участием воскресших на фотографиях бойцов, тех, кто не дожил до этого дня. Вслед за героями Великой Отечественной войны с фотографиями участников войны прошел «Бессмертный батальон». В акции «Бессмертный батальон» (по числу участников в ней), приняли участие более 170 человек. Тымовчане во время шествия несли в руках штендеры с именами и фотографиями фронтовиков, не доживших до этого знаменательного дня. Впервые в составе «Бессмертного батальона» в этом году шли более 150 школьников и потомки солдат-победителей. В следующем году организаторы намерены собрать большую колонну Бессмертного полка.

Праздничное шествие по улицам пгт.Тымовское возглавила колонна «Бессмертного батальона». А в парке им.Н.Д.Грищенко батальон занял почетное место возле мемориальной плиты, став ее продолжением. Возложив цветы к обелиску, жители района проходили сквозь строй «Бессмертного батальона», отдавая честь павшим воинам-героям.
Жители были растроганы, многие не скрывали слез.

«Эта акция очень нужна. Именно это единение: взрослый человек вспоминает своего деда, а его фотографию держит уже внук или правнук», «Акция «Бессмертный батальон» очень важна для ветеранов, людей среднего возраста и, особенно, для молодежи и подрастающего поколения! Память о героях войны будет жить вечно», «Ветераны, фронтовики, участники, дети войны - эти люди достойны, что бы их помнили и знали о тех подвигах, которые они совершали каждую минуту, отдавая свою жизнь за нас», - такие слова слышали в благодарность организаторы акции.

А мы выражаем благодарность учащимся и учителям МБОУ СОШ №1 и всем нашим партнерам, без поддержки которых, наша акция не состоялась бы. Сохраним для наших детей светлый Праздник Победы!

Приходите 9 мая 2015 года на парад Бессмертного Полка с портретом Героя своей семьи! Это нужно не мертвым, это нужно живым!

Н.Ф.Шкреба, заместитель директора
МБУК «Тымовская ЦБС»