Магия звуков
16.12.2014 1206 0

В очередной раз собрались любители музыки и песни в малом зале детской школы искусств. В этот раз по случаю юбилея замечательного композитора Александры Николаевны Пахмутовой был проведен литературно-музыкальный вечер «Магия звуков». Организатором вечера стала центральная районная библиотека, а участие в нем приняли наши исполнители: ЦРДК «Юбилейный», ПЦ №2, ДШИ и ДЮЦа. На протяжении всего вечера ведущая вечера познакомила присутствующих с биографией и творчеством Александры Николаевны. В ходе её рассказа звучали песни композитора на самые разные темы, а также музыкальные произведения автора в исполнении нашего замечательного музыканта, педагога ДШИ - Л. А.Коротаева.

А.Н. Пахмутова написала более 400 песен, а на вечере прозвучали лишь некоторые из них. Музыкальный настрой с самого начала вечера задал В. Мицук исполнением песни «Мелодия». А песню «О тревожной молодости» зал уже пел вместе с В. Семенковой. Группа «Ноктюрн», как всегда, эмоционально и слаженно исполнила несколько песен. Поразили зрителей красивым исполнением песни «По Ангаре» Л. Пруденко и Л. Мамаева. Главным украшением вечера стали, конечно же, дети: группа «Земляничка» исполнила две песни «Кто пасется на лугу» и «Добрая сказка». В продолжение им нежно и проникновенно прозвучала песня А.Пахмутовой «До свиданья, Москва» в исполнении И. Иконниковой, а «Русский вальс», спетый А. Швец, вызвал бурю оваций и аплодисментов. Проникновенно, искренне прозвучала песня «Эхо любви» в исполнении Б. Зайниддинова и Л. Пруденко, которую они посвятили творческому и семейному союзу: А Пахмутовой и Н. Добронравова.

В конце вечера исполнители вместе со зрителями спели песню «Надежда». Вечер закончился чтением стихотворения Елены Никифоровой:

Наделил же господь соловья,
Птицу малую – сердцем огромным
Воспевать радость каждого дня
И надеждою светлою полнить!
Птахе Пахмутова лишь под стать –
Сердцем нежным, горячим, лучистым!
Её эпоху саму воспевать
Удалось так возвышенно чисто!
Её песня в дорогу зовёт –
К новостройкам и далям звенящим.
Та эпоха, конечно, пройдёт,
Только ценности непреходящи!

Организаторы вечера выражают огромную благодарность всем исполнителям, принявшим участие в вечере. И отдельное спасибо звукооператорам: Кирьянову Павлу и Пилипенко Евгению, работникам ЦРДК «Юбилейный».