Бессмертная память
15.05.2015 1599 0

Бессмертный полк, бессмертный полк!
Сквозь время память пронесём!
Бессмертный полк, бессмертный полк!
А сколько лиц здесь и имён!
Бессмертный полк, бессмертный полк!
Героев слышен каждый шаг!
Победы гордо реет флаг!

(из слов Гимна Бессмертного Полка)

Все дальше от нас те страшные годы военного лихолетья и счастливые мгновенья весны 1945 года. Приходит поколение ребят, которое, к огромному сожалению, станет последним поколением, успевшим увидеть ветеранов Великой Отечественной войны. Пройдут годы, и все больше людей станет забывать своих героев, станет забывать подвиг советских солдат и не только солдат. Мы, потомки, должны знать свою историю, историю своей Родины. В памяти народной должны навсегда остаться те, кто принес нам Победу в мае 1945 года. Пока есть память, есть и будущее. Гордость и боль испытываешь, когда читаешь подлинные документы военных лет. Стать сопричастными к делу, очень важному и нужному для всех живущих в нашей стране, стать маленькой частичкой команды, работающей над сохранением памяти о каждом солдате, независимо от его звания, степени участия в войне - это важно для всех нас, живущих сейчас на Земле.

В нашей стране многое делается для сохранения памяти о Великой Отечественной войне. Одно из уникальных направлений - публикации архивов военных лет в электронном виде на сайтах «Подвиг народа» http://www.abc-people.com и «Мемориал» http://obd-memorial.ru/. Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной. На страницах этих сайтов вы можете найти информацию о своих родных и близких.

Еще одно направление, которое поддержали все города Российской Федерации – это акция «Бессмертный полк», это уникальная возможность еще раз почтить память родных и близких людей, которые воевали или приносили свой вклад в Победу в тылу врага. Нельзя остаться равнодушным, смотря на людей, которые несут фото своего ветерана. В 2015 году в Тымовском районе в Бессмертном полку приняли участие более 320 человек, все они пришли почтить память тех, кого нет рядом и тех немногих ветеранов, кто еще жив. Нам бы очень хотелось, чтобы эта акция не была разовой, чтобы ее проведение вошло в привычку, и мы каждый год вставали под знамя Бессмертного полка с портретами своих предков. Чтобы наши дети знали о Великой Отечественной войне, чтобы помнили ее героев, какой ценой досталась победа и чтобы гордились своими дедами и прадедами. Очень хотелось бы, чтобы все поддержали инициативу проводить эту акцию каждый год, чтобы наши ветераны были в строю Бессмертного полка на фотографиях и в сердцах их родных.

В центральной районной библиотеке МБУК «Тымовская ЦБС» принимают от граждан воспоминания о ветеранах. Приходите и принесите с собой фотографии и документы – их тут же отсканируют и вернут владельцу. Сообщите в центральную районную библиотеку по тел.42-7-10 о готовности встать в колонну Бессмертного полка. После обработки информации, материалы и фотографии о ветеранах Великой Отечественной войны планируется разместить в Книге памяти, которая будет подготовлена и издана центральной районной библиотекой. Пусть память о наших славных воинах, тружениках тыла, партизанах и др. сохранится в памяти народной.