Это наша с тобой история
30.09.2015 1227 0

25 сентября в Молодежненской сельской библиотеке-филиале №17 в рамках реализации проекта «История села - моя история» состоялось торжественное открытие комнаты – музея при библиотеке.

В 2015 году с.Молодежное празднует 50-летие со дня основания. Дата установлена в результате опроса старожилов села и первых работников Славского леспромхоза. Это предприятие стало градообразующим и, именно для его трудового коллектива, в 1965 году началось строительство рабочего поселка. Славский леспромхоз на протяжении всей своей деятельности занимал одно из лидирующих мест в Сахалинском лесопромышленном комплексе.

Молодежное - самое молодое село в Тымовском районе. На его территории нет исторических памятников, его история не изобилует юбилейными датами. Но работники библиотеки поставили перед собой задачу показать детям и подросткам, напомнить взрослым, что им есть чем гордиться. Ведь любая история - это в первую очередь люди. Их жизнь, их труд были отданы Молодежному. Подрастающие поколения должны знать и помнить о людях, результатами самоотверженного труда которых мы пользуемся до сих пор. Именно на это направлен проект «История села - моя история».

Вся история села Молодежное тесно связана с историей Славского леспромхоза, поэтому музейная экспозиция начинается со стенда «Как все начиналось». На нем демонстрируются: приказ комбината «Сахалинлес» Дальневосточного Совнархоза от 7 июня 1965 года «Об организации в Тымовском районе Славского леспромхоза» и приложение к приказу со списком всех принятых на новое предприятие работников; статья «Поселок в тайге» из районной газеты «Ударный фронт» от 1 мая 1967 года, рассказывающая о начале строительства жилых домов и перспективах поселка; решение Исполкома Сахалинского областного Совета депутатов трудящихся от 7 марта 1972 года об образовании Молодежненского сельского Совета. Копии документов получены от муниципального архива МО «Тымовский городской округ» и Сахалинского областного исторического архивов.

На стенде «Славные дни Славского леспромхоза» помещен перечень всех государственных наград и поощрений коллектива предприятия, список передовых работников, удостоенных орденов и медалей за труд.

Начало истории села можно проследить по копиям страниц газеты «Ударный фронт» за 1966, 1967, 1968 годы, собранным в специальной папке «История на страницах газет». В специальных витринах представлены ордена, медали и наградные книжки жителей села, переданные в музей их родственниками. Коллекция монет, бумажных денег, почтовых марок, значков, профсоюзный и комсомольский билеты, удостоверение депутата сельского Совета – все это знакомит посетителей с атмосферой советской эпохи, когда основывалось и развивалось село Молодежное.

Часть музейной комнаты воссоздает обстановку тех времен. Здесь собраны предметы быта и интерьера.

На одной из стен комнаты-музея разместились фотографии, предоставленные жителями села. Здесь можно увидеть, каким было село и предприятия Славского леспромхоза в 70-80-е годы, как работали люди, как они отдыхали, как строились жилые дома.

На стенде «Молодежное: таким его видят птицы» помещены фотографии села, сделанные с вертолета.

На торжественное открытие комнаты-музея истории села Молодежное были приглашены старожилы села, представители администрации Молодежненского сельского округа, школы, члены актива библиотеки, волонтеры проекта, руководство МБУК «Тымовская ЦБС», сотрудники МБУК «Тымовский краеведческий музей» и центральной районной библиотеки. Право разрезать красную ленту и открыть комнату-музей было предоставлено одной из первых жительниц села.

Первые посетители музея высказали много добрых слов всем участникам проекта. Ежедневно музей посещают все новые и новые жители села. Книга посещений пополняется положительными отзывами, а сам музей - новыми и интересными экспонатами.

Комната–музей истории с.Молодежное должна стать одним из источников знаний об истории родного края, средством воспитания любви к нему и формирования гражданских качеств и ценностей у подрастающих поколений.

Проект «История села – моя история» реализован Молодежненской сельской библиотекой-филиалом №17 в рамках Фонда социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи».