Кумиры забытой эстрады
25.03.2016 1229 0

Под таким названием состоялся вечер-концерт, посвящённый 110-летию со дня рождения Клавдии Ивановны Шульженко. Это мероприятие было подготовлено и проведено заведующей отделом обслуживания центральной районной библиотеки Кулешовой Л.П. совместно с исполнителями и звукорежиссёрами ЦРДК «Юбилейный». На вечере гости познакомились с биографией и творчеством примадонны эстрады XX века, а рассказ ведущей сопровождался песнями из репертуара К. Шульженко, которые были представлены исполнителями из пгт. Тымовское, с. Молодёжное, с. Зональное. И совсем не важно, что молодое поколение знает о ней понаслышке. Главное, что в то далекое и трудное военное время ее голос поднимал бойцов и командиров Красной армии в атаки, исцелял раненых и вселял уверенность, что Победа уже близко.

Клавдия Шульженко была и остается не просто национальным достоянием, а настоящей классикой и эталоном искусства. Казалось бы, не такой сильный голос, да и не такая привлекательная внешность, но «Синенький скромный платочек» или «Давай закурим» стали шлягерами. О ней без преувеличения говорили – советская Эдит Пиаф.

Песни, которые были в репертуаре певицы, во время концерта прозвучали в исполнении Т.Юзефович, В.Буравкина (с. Зональное), И.Ушаевой, К.К.Дёминой (с.Молодежное), вокальной группы «Ноктюрн», В.Мицука; Маадыар Хеертека, вокальной группы «Россиянка», вокальной группы «Земляничка», Е.Кирпичниковой; Л.Пруденко, И.Иконниковой.

Примадонна советской эстрады, народная артистка СССР – Клавдия Шульженко, прожила яркую творческую жизнь. Каждая её песня – это целый спектакль, построенный по всем законам драматургии. Не просто петь, а играть, не просто играть, а жить судьбой своих героев – эта способность Шульженко сделала ее любимицей огромной страны.

Ведущая закончила концерт стихотворением Светилены «Посвящение Клавдии Шульженко»:

• Песни твои, что так трогали душу,
  • Звали на подвиг усталых бойцов,
  • «Синий платочек», «Три вальса», «Катюша»,-
  • Юность тревожная наших отцов.
  • Сколько тех самых, платочков любимых,
  • В холод согрели, в бою сберегли,
  • Веру хранили в суровых годинах,
  • Просто иначе они не могли….
  • Снова возьмёт кто-то в руки гитару,
  • Тихо, с грустинкой споёт про большак,
  • Кто-то закурит с товарищем старым,
  • Крепкий, по- русски, солдатский табак.
  • А в день Победы друзья соберутся
  • Выпьют за павших и снова нальют,
  • И сквозь слезу всем живым улыбнутся
  • И про любимый платочек споют.

А под занавес прозвучала запись песни «Петь для России» в исполнении самой Клавдии Шульженко.

Л.П.Кулешова,
заведующая отделом обслуживания