Проект «Ушедшие в бессмертие» продолжается
05.05.2016 519 0

Презентация Книги памяти «Ушедшие в бессмертие» состоялась в селах Восход и Ясное. На мероприятия были приглашены родственники, вдовы ветеранов, учащиеся школ и жители сельских округов. Гостям была предложена Книга памяти «Ушедшие в бессмертии». Она издана муниципальным бюджетным учреждением культуры «Тымовская централизованная библиотечная система» при финансовой поддержке компании «Сахалин Энерджи» в рамках Фонда социальных инициатив «Энергия». Сотрудниками библиотек была проделана кропотливая работа по сбору информации о ветеранах Великой Отечественной войны и в итоге всего была издана Книга памяти о ветеранах, участниках акции «Бессмертный полк» в Тымовском районе. На презентации был показан фильм «Свеча памяти» (автор О.С.Капустина), который растрогал всех присутствующих до слёз. Проникновенные слова ведущих, портреты ветеранов, меняющие друг друга на экране, находили отклики в сердцах каждого. И вот, смена сюжета – на сцене «живые страницы» Книги Памяти. Школьники, держащие портреты-штендеры своих прадедов, рассказали о своих героях. Память об этих людях должна жить в веках, мы должны ее сохранить во имя павших, чтобы другие помнили. Такие важные слова «Я помню!» звучали в эти дни с губ каждого, кто присутствовал на Презентации, а это родные и близкие, потомки ветеранов Великой Отечественной войны.

Перед началом и в конце мероприятия жители с волнением и трепетом перелистывали страницы Книги Памяти, искали в них знакомые лица и благодарили организаторов презентации.

Н.Ф.Шкреба,
зам.директора МБУК «Тымовская ЦБС»