Читаем детям о войне
06.05.2016 1848 0

Самарская областная детская библиотека пригласила все библиотеки присоединиться к участию в VII Международной Акции «Читаем детям о войне»!

4 мая 2016 г. в 11.00 одновременно в самых разных уголках России и за её пределами прошел час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. В библиотеках, школах, детских садах, детям читали вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу.

Главная цель Акции «Читаем детям о войне» – воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне. Час одновременного громкого чтения произведений о войне, написанных для детей и подростков, помогает участникам осознать важность сохранения памяти о переломных событиях в истории Отчизны, почувствовать и понять боль своих соотечественников, переживших те страшные годы, воспитать любовь к Родине.

Не остались в стороне от такого замечательного события и библиотеки МБУК «Тымовская ЦБС».

В Арги – Пагинской сельской библиотеке-филиале №14 литература о войне остается одним из основных источников, который формирует историческое сознание и содействует преемственности поколений. Во вступительной беседе дети познакомились с датами войны, узнали, что такое война, когда она была, выразили свое мнение о том, как они понимают слова «Великая Отечественная». Библиотекарь познакомила ребят с лучшими образцами художественной литературы, посвященной событиям 1941 – 1945 годов. Вниманию ребят были предложены доступные и понятные для детского возраста рассказы С.Алексеева - участника войны, лётчика – инструктора, лауреата Государственной премии СССР и России. Каждое его произведение – ещё один штрих войны, ещё один поклон победителям. Чтение рассказов из книги «Сталинградское сражение» прошло на одном дыхании. Дети очень внимательно слушали произведение и сопереживали судьбам героев. После прочтения ребята обсудили прочитанное и обменялись впечатлениями.

В Кировской и Восходовской сельских библиотеках для детей 8 – 10 лет прошли громкие чтения по книгам военной тематики, что позволило ещё раз напомнить подрастающему поколению о том, как ковалась Победа, вспомнить имена героев, их сверстников, которые совершали подвиги во имя спасения человечества от фашизма. Были прочитаны книги: Алексеева С. «Оборона Севастополя»; «Сражение за Кавказ»; «Взятие Берлина. Победа!»; «Герои Великой Отечественной»; Печерской А. «Дети - герои Великой Отечественной». Школьники читали рассказы С.Алексеева из серии книг «Великие битвы Великой Отечественной», рассказы В.Каверина, В.Осеевой.

Акция «Читаем детям о войне» Краснотымовской сельской библиотекой-филиалом №9 была проведена в школе и началась с небольшого сообщения. Ребята ответили на вопросы библиотекаря о Великой Отечественной войне, узнали почему война Великая и Отечественная. Затем ребята прочитали стихотворения. Минутой молчания дети и преподаватели почтили память павших в те военные годы. Далее ребята послушали два рассказа из сборника С.Алексеева «Сто рассказов о войне». Первый о начале войны -«Брестская крепость», второй о последних днях войны - «Знамя Победы». В заключение прозвучала песня «День Победы».

В Молодежненской сельской библиотеке-филиале №17 к акции «Читаем детям о войне» были оформлены тематические книжные выставки «Опалённое детство» и «В сердцах и книгах память о войне», проведен библиографический обзор «Страницы памяти». Учащиеся младшего школьного возраста прослушали и обсудили рассказ Анатолия Митяева «Мешок овсянки». Каждый из присутствующих ребят высказал свое мнение о важности книг о войне и о людях того времени. В акции приняли участие 15 человек.

На мероприятие в Ясновскую сельскую библиотеку-филиал №13 были приглашены ребята подготовительной группы детского сада. Для акции был взят рассказ А. Митяева «Дедушкин орден». Чтобы дети ощутили особую атмосферу проводимого мероприятия, им были продемонстрированы «дедушкины» военные вещи: пилотка, ремень, полевая сумка, котелок и орден. Дети очень внимательно слушали произведение и активно обсуждали поведение главного героя рассказа – маленького Игорька. После обсуждения прочитанного, дети, в память о погибших на войне, сделали ко Дню Победы бумажных голубей.

В преддверии великого праздника Победы детский отдел Центральной районной библиотеки тоже присоединился к участию в Международной акции «Читаем детям о войне». На фоне видеопрезентации «Дети военной поры» ребятам были прочитаны рассказы Евгения Кузнеца «Воздушная тревога», «Фургон с хлебом», Анатолия Митяева «Носов и Назе». После чтения прошло обсуждение прочитанного о том, как дети сумели выстоять в той войне, какие качества русского человека помогли в этом, о родственниках, которые участвовали в этих страшных событиях.

Затем обратились к одной из самых тяжелых страниц Великой Отечественной — Ленинградской блокаде. Для ребят был прочитан пронзительный рассказ В. Воскобойникова «Таня Савичева» о судьбе маленькой ленинградки. Читатели, открывшие для себя этот рассказ, не скрывали своих чувств, говорили о боли и горечи, ужасе, вызванном страницами дневника юной девочки.

Еще ребята узнали о героях – пионерах, которые наравне со взрослыми приближали День Победы.

В заключение дети пришли к единому мнению, что книги о войне нужно обязательно читать, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили прадедушки и прабабушки.

Всего в акции приняло участие 192 человека.