Расстреляны и оправданы
02.11.2016 1294 0

Тымовской центральной районной библиотекой проведён урок памяти «Расстреляны и оправданы», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий, который отмечается ежегодно в России и бывших странах СССР с 1991 года 30 октября. Участниками мероприятия стали ученики МБОУ СОШ № 1 пгт.Тымовское. Эта встреча вызвала у учащихся огромный интерес и эмоциональный отклик на трагические события истории нашей страны времён тоталитаризма и сталинских репрессий, сформировала представление о недопустимости государственного беззакония в отношении граждан своей страны.

Старшеклассники активно участвовали в разговоре о Сахалинских репрессиях, о том, как в 1990-е годы начались поиски мест захоронений безвинно убиенных на территории Тымовского района. Ведущие рассказали об истории создания книги Памяти сахалинского ученого, доктора исторических наук Александра Пашкова. Именно в этих книгах собраны подробные сведения о том, как проходил в Тымовском районе период репрессий.

Юноши и девушки зачитывали письма осуждённых, свидетельства и воспоминания очевидцев о том, как проходили аресты, об условиях содержания заключенных в лагерях. Назвали поименно репрессированных поэтов и писателей России, рассказали об их жизни, смерти. Прикоснулись к творчеству писателей А. Солженицына, В. Шаламова, А. Жигулина, испытавших на себе ад ГУЛАГа. На примере жизни разных людей они показали отражение исторической эпохи на судьбы человечества. А исполнение поэтических строк стихотворений Ольги Берггольц, Осипа Мандельштама, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой заставило всех присутствующих эмоционально сопереживать одной из величайших трагедий в истории России.

Презентация «Это не должно повториться…» - никого не оставила равнодушными, заставила сопереживать, осмыслить те трагические события нашей истории.

В день памяти жертв политических репрессий, во время музыкально-творческого вечера «Живи и помни!», который проходил в ЦРДК «Юбилейный», библиотекой были представлены книжная выставка «Расстреляны и оправданы» и видеоматериал «Это не должно повториться!». Во время вечера Александр Михайлович Пашков подарил центральной районной библиотеке книги «Золотое созвездие Сахалинской области» и «Трудовая доблесть жителей Южно-Сахалинска», автором которых он является.