Информационные технологии в библиотеках
24.11.2016 1134 0

С 21 по 24 ноября 2016 года на базе центральной районной библиотеки МБУК «Тымовская ЦБС» по инициативе ГБУК «Сахалинская областная универсальная научная библиотека» прошел межрайонный семинар для специалистов отделов комплектования и библиографов по теме «Основные направления деятельности современной муниципальной библиотеки». В работе семинара приняли участие специалисты библиотек шести районов Сахалинской области: МБУК «Ногликская районная центральная библиотека», МБУ «Александровск-Сахалинская централизованная библиотечная система», МБУ «Охинская централизованная библиотечная система», МБУК «Смирныховская централизованная библиотечная система», МБУК «Поронайская централизованная библиотечная система», МБУК «Тымовская ЦБС».

Открыл встречу специалистов ведущий инженер-программист отдела внедрения информационных технологий СахОУНБ А.Ю.Кибец. Его сообщение касалось вопросов применения современных информационных технологий в библиотеках: работа библиотек в автоматизированной библиотечной информационной системе (АБИС) OPAC-Global (полнофункциональная автоматизированная библиотечно-информационная система); создания инвентарной книги, книги суммарного учета, отчетных и статистических форм, вопросов оцифровки документов, методики базового, расширенного и профессионального поиска документов.

Продолжила тему работы библиотек в цифровых коммуникациях главный хранитель фондов СахОУНБ М.В.Волкова. Она раскрыла перед коллегами вопросы формирования и сохранения библиотечных фондов в современных условиях. Сохранение культурного наследия Сахалинской области (книжных памятников, особо редких и ценных книг) – одно из приоритетных направлений деятельности современной библиотеки.

Важной составляющей частью профессиональной встречи стала тема, представленная ведущим библиографом отдела комплексного библиотечного обслуживания СахОУНБ Т.В.Власовой «Справочно-библиографическое и информационное обслуживание пользователей». На семинаре обсуждались вопросы, касающиеся ГОСТа 7.0.20-2014 «Библиотечная статистика: показатели и единицы исчисления. Статистические показатели и единицы исчисления справочно-библиографической и информационной работы», создания аналитической библиографической записи в формате RUSMARC, оформления библиографического списка по ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание» и другие вопросы.

Семинар прошёл результативно, его посетили 25 библиотечных специалистов. Коллеги обменялись оперативной профессиональной информацией и приобретенные знания будут внедрены в практику работы своих библиотек. Семинар получился очень насыщенным, полезным и познавательным.

Встреча еще замечательна тем, что состоялась она в центре Сахалинской области, что было удобно для представителей всех библиотек.