Страна увлечений
29.11.2016 1188 0

Увлечение рукоделием обычно проходит в несколько этапов. Сначала тебе просто интересно что-то мастерить, ты пробуешь и учишься. Потом ты мастеришь какие-то штуки для личного пользования. Потом хорошие экземпляры даришь друзьям. И вот затем наступает день, когда возникает желание продавать то, что ты сделал. И появляется логичный вопрос: где это продавать? Естественно на ярмарке. Ярмарки имеют многовековую историю. В средние века они проводились по крупным религиозным праздникам. С годами ярмарки стали проводиться чаще. Сейчас ярмарочная деятельность также популярна и динамично набирает обороты ее проведения.

У нас в районе уже традиционно проводятся сельскохозяйственные ярмарки и ярмарки выходного дня. А вот ярмарка рукодельного творчества была проведена в Тымовском районе второй раз. Впервые в ней приняло участие не очень много мастериц. Во второй раз в выставке-ярмарке приняли участие уже больше 25 человек из пгт.Тымовское, сёл Кировское, Восход, Ясное и представители двух тымовскхе школ. Организаторами ее стало муниципальное учреждение культуры «Тымовская централизованная библиотечная система» при участии ЦРДК «Юбилейный». Приурочена ярмарка была самому прекрасному празднику – Дню матери. Организаторы постарались объявить о предстоящей выставке-ярмарке, но люди пришли в этот день в основном на концерт. И мастерицы-рукодельницы удивили гостей своим мастерством. Ярмарка стала торговой площадкой для покупки и продажи авторских работ и дизайнерских вещей. Некоторые просто подходили посмотреть на работы и говорили о том, что жаль, что мы не знали о ярмарке, так бы взяли с собой денег. Большинство покупателей, придя на ярмарку, вообще не знали, чего же они хотят. Ну вот хочется «чего-нибудь такого»…Необычного, яркого, удивительного. Другие же, оценив прекрасную возможность приобрести подарки к праздникам, остались довольны ее посещением и не ушли без покупок. На ярмарке были представлены различные виды рукоделия: вязание, вышивка, бисероплетение, декупаж, мыловарение, оригами, канзаши и др. Разнообразие предлагаемых товаров: вязаная одежда и аксессуары, украшения, сувениры и подарки, товары для дома и интерьера, картины и панно, куклы и игрушки, шкатулки и открытки.

Близится та радостная пора, когда мы готовим новогодние подарки! Перед ними народ начинает искать что кому подарить. А поскольку все подарки давно уже передарены, то иногда именно ручная работа и выручает. Подарки для друзей, у которых всё есть и для них важны эмоции - это изделия ручной работы. Особым спросом на ярмарке пользовались задекупаженные интересными картинками (чаще винтажными) шкатулки из дерева (Игорь Кадышев) и мыло ручной работы (Наталья Гомонова). Мыло, в составе которого качественные ингредиенты, где соблюдаются технологии, и, кроме всего прочего, красочно оформлены, будут хорошим подарком к праздникам. Среди мыльной продукции: скрабы, суфле, бальзамы, коктейли для ванны. А винтажные шкатулки различного размера выполнены с такой аккуратностью и красотой, что никак не подумаешь, что это ручная работа. И такому подарку будет каждый рад и найдет ему применение.

Также на выставке были представлены игрушки ручной работы - в основном Тильды–Зайцы и грызуны (тактильные игрушки для новорожденных и детей младшего возраста) работы Ольги Борчак.

Невероятной, изысканной красотой отличались и привлекали к себе внимание изделия из бисера в виде деревцев-бонсай, автор работ – Татьяна Крамзина. Но решиться купить ее работы так никто и не захотел. Говорили, что дорого. А если взять затраты рукодельницы на материал, время изготовления и посмотреть на итоговую работу, в которую она вложила свою душу, то это не так уж много. Любой труд должен быть оплачен. Человек занимается творчеством, и гораздо приятнее, если твое хобби приносит и доход.

Ярким пятном на ярмарке выделялись украшения, выполненные в технике канзаши (украшения из атласных лент). Здесь свои работы представили мастерицы – Людмила Окава, Ирина Мамаева, Надежда Шкреба, Лилия Шах и юная Оксана Тарасова. Здесь можно было увидеть и купить бантики, заколки, украшения в волосы, новогодние игрушки и прочее. Еще одна девушка, Юлия Самохина, представила изделия, выполненные в технике оригами. Очень большой спектр изделий был у Лилии Шах – это сувениры и поделки в технике декупажа, мягкие игрушки, цветы из фоамирана, шкатулки в технике канзаши, бижутерия из бисера и другое.

Вышивку крестиком и картины из сухоцветов представила участница ярмарки, победительница конкурса «Женщина года» в номинации «Женщина-рукодельница» - Орлова Тамара Дмитриевна.

Вязание на спицах, крючком в этот раз было представлено большинством участников ярмарки - Галиной Головиной, Алефтиной Готовчиковой, Мариной Дубининой, Ириной Медведской, Ниной Митрачковой, Еленой Рогалевой, Еленой Васильевой, Тамарой Жуковой и Ольгой Борчак. Эти работы от простых, выполненных на спицах или крючком, до сложных, связанных на машинке, тоже нашли своих покупателей.

Две образовательные школы пгт.Тымовское представили на выставке-ярмарке изделия из дерева для дома и кухни: подставки для ручек, полки-подвески для комнатных растений, складные столики и табуреты, лопаты для снега, разделочные доски, лопатки, ложки и пр. Цены на их продукцию, по сравнению с торговыми организациями, приятно удивили тымовчан и многие поспешили приобрести себе этот товар, да и качество у него было хорошее. Молодцы ребята!

Выражаем огромную благодарность всем участникам выставки-ярмарки за их творческий подход, за работы, выполненные с такой любовью, а ЦРДК «Юбилейный» за поддержку и теплоту своего приема. Надеемся, что выставка-ярмарка рукоделия будет проходить и дальше, найдет своих достойных почитателей таланта тымовских мастериц.