Книги для слепых
21.04.2017 1036 0

В рамках сотрудничества с Сахалинской областной специальной библиотекой для слепых и муниципального бюджетного учреждения культуры «Тымовская централизованная библиотечная система» (далее – МБУК «Тымовская ЦБС») Центральная районная библиотека предоставляет своим пользователям специализированный фонд, предназначенный для читателей, имеющих нарушения зрения:

• - книги, напечатанные крупным шрифтом;
  • - «Говорящие книги» на разных носителях (аудиокассеты и аудиодиски).

Кроме того, по заявкам пользователей, могут быть предоставлены книги, напечатанные рельефно-точечным шрифтом. Специализированный фонд регулярно обновляется из фондов Сахалинской областной специальной библиотеки для слепых.

Жители МО «Тымовский городской округ» с ослабленным зрением могут заказать необходимые книги, обратившись к библиотекарям МБУК «Тымовская ЦБС» по телефонам 8(42447)22306, 42710.

Запись читателей и выдача изданий специализированного фонда библиотеки на дом происходит в соответствии с Правилами пользования библиотеками МБУК «Тымовская ЦБС».

Предлагаем Вашему вниманию издания из специализированного фонда МБУК «Тымовская ЦБС».

Еще раз про любовь : стихи русских поэтов. Вторая половина XIX века / сост. М. Нянковский. – Ярославль : Академия развития, 2011. – 171 с. – (Круг чтения. Издания для слабовидящих).

В книге собраны стихи о любви русских поэтов второй половины XIX века - тех, чьи имена навсегда вписаны в историю русской литературы и почти забытых.

Садовников, Г. Похищение Продавца приключений / Г. Садовников. – Москва : Планета детства, 1999. – 551 с. – (Круг чтения. Издания для слабовидящих).

В этой фантастической повести читатели вновь встретятся с героями книги «Продавец приключений», которые отправились в головокружительное межпланетное путешествие на подводной лодке «Сестрица».

Сетон-Томпсон, Э. Рассказы о животных : в 2 кн. / Э. Сетон-Томпсон. – Пер. Н. Чуковский. – Минск : Мастацкая литература, 1980.

Кн. 1. – 415 с.

Сборник рассказов всемирно известного канадского писателя, естествоиспытателя и художника Э. Сетон-Томпсона (1860-1946). Он первые в мире написал и опубликовал сборник рассказов, где героями были настоящие звери и птицы. Всю свою жизнь писатель знал их, но не только знал, а отлично понимал и очень любил.

Кн. 2. – 370 с.

Сборник рассказов всемирно известного канадского писателя, естествоиспытателя и художника Э. Сетон-Томпсона (1860-1946). Он первый в мире написал и опубликовал сборник рассказов, где героями были настоящие звери и птицы. Всю свою жизнь писатель знал их, но не только знал, а отлично понимал и очень любил.

Сэлинджер, Д. Д. Над пропастью во ржи / Д. Д. Сэлинджер. – Пер. с англ. Р. Райт - Ковалевой. – Москва : Эксмо-Пресс, 2009. – 380 с. – (Pocket book) (Круг чтения. Издания для слабовидящих).

Писатель-классик, писатель загадка, на пике своей карьеры объявивший об уходе из литературы и поселившийся в глухой американской провинции вдали от мирских соблазнов…

Единственный роман Д.Сэлинджера «Над пропастью во ржи» стал переломной вехой в истории мировой литературы. Название романа и имя главного героя Холдена Колфилда сделались кодовыми для многих поколений молодых бунтарей – от битников и хиппи до представителей современных радикальных молодежных

Якимов, М. Портативный компьютер и Вы : практическое руководство по освоению портативного компьютера «с нуля» лицами, не имеющими или недавно утратившими зрение / М. Якимов. – Москва : Логосвос, 2016. – 215 с.

Практическое руководство «Портативный компьютер и Вы» имеет своей целью помочь «с нуля» лицам, не имеющим или недавно утратившим зрение, освоить портативный персональный компьютер (ноутбук или нетбук).

В Руководстве дается представление об особенностях ноутбуков и нетбуков, об основных навыках работы без использования зрения в операционной системе Windows 7 и отдельных прикладных программах.

М.С.Сушкова, библиотекарь
Центральной районной библиотеки