Читаем детям о войне
05.05.2017 1554 0

Акция «Читаем детям о войне» приурочена ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Организатором акции является ГБУК «Самарская областная детская библиотека». Она проводится с целью воспитания гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В эти дни активизируется работа библиотек по продвижению книг патриотической тематики в среду детей и подростков.

4 мая 2017 г. в 11.00 одновременно во всех библиотеках, школах, детских садах нашей страны дети читают вслух лучшие произведения о Великой Отечественной войне.

В преддверии великого праздника Победы и библиотеки МБУК «Тымовская ЦБС» также присоединились к проведению акции.

Сотрудники детского отдела Тымовской Центральной районной библиотеки провели чтения в младших классах МБОУ СОШ №1 пгт.Тымовское. На фоне презентации «Войной изломанное детство» были прочитаны рассказы В. Владимова «Шура Кобер и Витя Хоменко», Евгения Кузнеца «Победа», «Фургон с хлебом». Также были прочитаны страницы из пронзительного рассказа В. Воскобойникова «Таня Савичева» о судьбе маленькой ленинградки. Юные читатели, не скрывали своих чувств, говорили о боли и горечи, ужасе, вызванном страницами дневника юной девочки, рассуждали о том, как дети сумели выстоять в жестокой кровопролитной войне, какие качества русского человека помогли им в этом. Еще ребята узнали о героях – пионерах, которые на ровне со взрослыми приближали День Победы.

В Молодежненской сельской библиотеке-филиале №17 в акции приняли участие ученики младших классов. Ребята слушали произведения С. Алексеева «Дерзость», «Солдатское имя». В обсуждение рассказов ребята отвечали на заданные вопросы: понравился ли им рассказ? чем? у кого из вас на войне погиб дедушка или прадедушка? о чем бы вы хотели поговорить с ними, если бы они были живы? В заключение ребята посмотрели мультфильм «Солдатская сказка» по книге Паустовского К. «Похождение жука-носорога».

Громкие чтения прошли в Краснотымовской сельской библиотеке-филиале №9 с учениками школы. Сначала ребята вспомнили какие произведения о войне они читали, что в них запомнилось больше всего. Затем слушали рассказы С. Алексеева «Злая фамилия», «Буль-буль», в которых рассказывается о буднях войны. Во время чтения у многих детей на глазах блестели слезы. Закончилось мероприятие исполнением песни «День Победы».

В Арги–Пагинской сельской библиотеке-филиале №14 ребята с интересом слушали рассказы известного детского писателя, участника Великой Отечественной войны С.П.Алексеева «Взятие Берлина», где в доступной форме автор рассказывает младшим школьникам о подвиге нашего народа в освобождении Берлина и победе над фашизмом.

В Кировской сельской библиотеке – филиале №8 для детей 8 – 10 лет прошли громкие чтения по книгам военной тематики, что позволило еще раз напомнить подрастающему поколению о том, как ковалась Победа, вспомнить имена героев - их сверстников, которые совершали подвиги во имя спасения человечества от фашизма. Были прочитаны рассказы из книг: Алексеева С. «Сталинградское сражение», «Подвиг Ленинграда», «Московская битва», «Взятие Берлина Победа!».

В рамках Всероссийской акции «Читаем детям о войне» Воскресеновкая сельская библиотека-филиал №4 провела для детей младших классов громкие чтения «Страницы памяти». Ребята посмотрели фильм «Наша Победа», познакомились с известным детским писателем, участником Великой Отечественной войны – Сергеем Алексеевым и его произведением «Подвиг Ленинграда», где описывается подвиг нашего народа в освобождении родной страны от фашистских захватчиков. Из книги прочитан был рассказ «Буханка», о 2-х девочках–ленинградках, которые несмотря на голод, преодолевая себя, смогли собрать буханки хлеба из подорвавшейся машины и положить обратно не взяв ни одной, ведь в каждой буханке чья-то доля.

Восходовской (филиал №5) и Ясновской (филиал №13) были подготовлены и проведены громкие чтения по книгам Алексеева С., Воскобойникова В., Маршака С., Митяева А.

В Чир-Унвдской сельской библиотеке-филиале №12 с детьми читали стихи о войне различных авторов по книге «Идет война народная». После чтения вспомнили ветеранов земляков-нивхов. Ребята познакомились с городами-героями, детьми-героями, внесшими свой вклад в освобождении страны.

Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далекая история. Впереди много страниц истории нашей Родины, которые мы должны открыть и узнать, какое значение имела освободительная война для всего человечества. И книги помогут в этом! Дети сделали вывод, что мы не имеем права забывать о тех, кто дал нам мирную жизнь, что книги о войне нужно обязательно читать, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши дедушки и бабушки.

Мероприятия посетило 208 человек.