КОСА - ДЕВИЧЬЯ КРАСА!
30.05.2017 909 0

28 мая на центральной площади пгт.Тымовское прошел праздник, приуроченный к международному дню соседей. Программа мероприятий была насыщенной и разнообразной: песни, пляски, ярмарка рукоделия, фримаркет (обмен книгами, вещами, игрушками), фотосалон, конкурс «Чей пирог вкусней» и мастер - класс «Коса - девичья краса!». Мастер-класс проводила Сушкова Мария Сергеевна, библиотекарь центральной районной библиотеки МБУК «Тымовская ЦБС».

Можно сказать, что выражение «коса - девичья краса» имело вполне буквальный смысл в Древней Руси. Та девушка, у которой коса была самой длинной, считалась лучшей невестой. Коса была главным способом убирать волосы - и для девочек, и для женщин, и для старух. Ходить с неприбранной головой, с распущенными волосами считалось зазорным. Это допускалось только в особые дни, например, в день Ивана Купалы. Но в целом, как только девочка достигала определенного возраста, она начинала носить строго определенную прическу - косу, сплетенную обычно из трех прядей.

На Руси незамужние девушки носили одну косу. Хорошие, густые волосы высоко ценились, поскольку говорили о силе и здоровье. И потому девушки старались, как могли, чтобы их коса росла густой. Те, у кого не получалось, прибегали к различным уловкам - вплетали в свои косы волосы из конских хвостов или ленту от самого основания косы.

Сегодня же прическа у девушек, в целом, не особенно отражает чей либо социальный статус - каждый носит то, что ему нравится, и волосам того мистического значения, которое числилось за ними раньше, не придают. Детские прически, косички, делают внешний вид ребенка аккуратным, хорошо подходят для школы и позволяют волосам дольше сохранять чистоту.

Трудно найти человека, который бы не чувствовал умиления, глядя на симпатичных маленьких принцесс в нарядных платьицах и с различными причудливыми прическами. И уж, конечно, особое волнение при взгляде на красивые детские прически с косами испытывает мама любой девочки. Многие из них озадачены вопросом, как научиться плести красивые косы ребенку, ведь специфика плетения из детских волос состоит в том, что дети непоседливы и не выдерживают долгих сидячих сеансов. В то же время, детские косы подчас плести намного интереснее, чем взрослые, так как эти прически могут быть более игривыми, забавными и смелыми. Этому свидетельство – мастер-класс «Коса – девичья краса».

За время праздника было заплетено много различных кос и желающих украсить волосы было достаточное количество. А если у кого не было с собой аксессуаров, чтоб закрепить все, их можно было приобрести здесь же на ярмарке рукоделия. Обилием красок сверкали различные украшения рукодельниц, выполненные в технике канзаши.