Традициям жить
25.10.2017 766 0

Народное искусство - одно из важнейших средств эстетического воспитания подрастающего поколения. Оно способствует развитию творческих возможностей детей, формированию художественного вкуса, нравственных идеалов, передаче богатейшего художественного опыта народа, выработанного веками.

Чир-Унвдской сельской библиотекой-филиалом №12 МБУК «Тымовская ЦБС» завершается реализация проекта «У истока» при финансовой поддержке компании «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» в рамках корпоративной социальной программы «Плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области». Одна из основных задач проекта - воспитание у детей любви и уважения к народному искусству коренных малочисленных народов Севера, обучение ребят мастерству в декоративно-прикладном творчестве.

Участниками проекта стали дети в возрасте 7-12 лет в количестве 10 человек, родители и население с.Чир-Унвд. Дети занимаются в объединении «Хивс» (с нивхского - «Береза»). Занятия проходят 1 раз в неделю, каждую субботу. Руководитель объединения – библиотекарь Чир-Унвдской сельской библиотеки-филиала №12 – Вогзыбина Галина Дмитриевна, носитель нивхского языка. На теоритических занятиях ребята изучают жизненный уклад, обрядовые праздники народов Севера, способы изготовления национальной одежды и атрибутов быта нивхов. На практических занятиях изучают значение орнаментов и аппликации в нивхской национальной одежде, овладевают техникой ее изготовления, с соблюдением на занятиях техники безопасности.

В результате получения навыков шитья и декорирования одежды изготовлены куклы в национальной нивхской одежде, предметы обихода и быта.

В библиотеке организована выставка работ ребят «Традиции хранить и умножать» и разработана музейная экспозиция. Оформлены стеллажи, витрины и стенды.

Работы ребят были представлены на национальном празднике «Тэни гу», районной выставке декоративно-прикладного творчества «Живые традиции».

В работе проекта приняли участие старожилы села, которые были приглашены на занятия с целью передачи опыта овладения декоративно-прикладным творчеством национальной тематики.

Для детей приобретен набор для декоративно-прикладного творчества, включающий: наборы ниток для вышивания, ткани, кожу, бисер, ленты, набор инструментов и прочее. Для реализации проекта приобретены электрическая швейная машинка, утюг и гладильная доска, шкатулки и органайзеры для шитья, канцелярские товары, картонные коробки и кофры, фотоаппарат.

Для просмотра видео и мультфильмов, прослушивания национальной музыки, организации мастер классов по пошиву одежды и предметов обихода, приобретено мультимедийное оборудование и экран. Приобретенное выставочное оборудование размещено и установлено в библиотеке и используется для экспозиций. За счет средств МБУК «Тымовская ЦБС» приобретены столы складные и заправлены картриджи для принтера.