Новая версия сайта "Культура.РФ"
19.01.2018 1276 0

Прямые трансляции знаковых культурных событий, персональная афиша и многое другое теперь и в новом дизайне

Гуманитарный просветительский проект “Культура.РФ” представил обновленную концепцию и новую версию портала. Основной задачей при создании обновленной версии портала стала разработка удобного, понятного, интересного для читателя и полезного для учреждений культуры формата представления информации. В структуре портала появились новые глобальные разделы, созвучные новой концепции развития: "ЧИТАТЬ, СМОТРЕТЬ, ПОСЕТИТЬ". Пользователь получает мгновенный доступ к тому типу контента, который интересует его в данный момент. В разделе "Читать" можно найти интересные редакционные статьи по разной тематике, пройти тесты, ознакомиться с биографиями видных деятелей культуры, бесплатно скачать электронную книгу. В раздел "Смотреть" вошел весь видеоконтент портала: более 3000 художественных и документальных фильмов, записей спектаклей и концертов, лекций и мастер-классов. Каталоги музеев, театров, библиотек и концертных площадок теперь объединены в разделе "Посетить". Здесь же представлены гиды, путеводители по городам России и виртуальные туры по музеям. На афише портала ежемесячно появляется порядка 10 000 новых анонсов культурных событий со всей страны; почти 20 000 культурных учреждений из 85 регионов России имеют на портале свои личные страницы. Независимо от того, с какой целью пришел пользователь на сайт - посмотреть фильм или спектакль, почитать что-то о интересное о российской культуре или выбрать мероприятие на выходные — он сможет легко сориентироваться в структуре и найти то, что ему нужно в данный момент.

Новая "Культура.РФ" — это современный, технологичный интернет-портал, способный выдержать конкуренцию в среде культурно-информационных медиа-проектов схожей направленности.

Вадим Ваньков, советник Министра культуры Российской Федерации:

"Портал "Культура.РФ" — это пример технологического проекта в сфере культуры, который реализует фундаментальную задачу популяризации культурного наследия посредством интерактивного взаимодействия с пользователем. Всего на портале около 250 тысяч единиц контента. Новая версия сайта поможет не потеряться во всем многообразии медиа-материалов культурной направленности. Изменилась навигация и существующие разделы, портал значительно преобразился внешне, обновилась и мобильная версия, что конечно же важно для удобства пользователя. Портал "Культура.РФ" открывает новые возможности не только для читателей, но и для российских учреждений культуры: в новой версии сайта страница учреждения становится его полноценным представительством, позволяет представить афишу актуальных событий и донести эту информацию до широкой аудитории."

Появились на портале и новые сервисы. Каждый посетитель может задать интересующий его вопрос о культуре и искусстве в разделе "Культурный вопрос". Редакция отбирает наиболее интересные вопросы и подбирает специалистов, способных дать исчерпывающий и развернутый ответ, каким бы сложным вопрос ни оказался. Помимо этого, запущен специальный раздел "Культурный стриминг". Знаковые культурные события из разных городов России теперь доступны в формате онлайн-трансляций в хорошем качестве для читателей портала и участников сообществ проекта.

Подробнее о новой концепции: https://www.culture.ru/s/about/