Путешествие в страну Пионерия
25.04.2018 970 0

2018 год объявлен Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Годом добровольца (волонтера) в России. Волонтеры помогают пожилым людям, ищут пропавших без вести людей, строят приюты для бездомных животных, делают все возможное для защиты природы и прочее. А самое главное, что они делают это без какой-либо выгоды для себя, потому что они ставят превыше любых материальных ценностей человечность, заботу о ближнем, готовность прийти на помощь нуждающимся, милосердие, желание сделать мир хоть чуточку лучше. А ведь старшему поколению это знакомо, ведь нынешние волонтеры - это те же самые пионеры в не далеком прошлом. Уже выросло несколько поколений, которые не знают о том, кто такие октябрята, пионеры и чем они занимались. А как вырастить настоящих патриотов страны без рассказов о пионерах-героях, о Тимуре и его команде, о Мальчише-Кибальчише, подвигом которых нельзя не восхищаться.

В библионочь сотрудники детского отдела центральной районной библиотеки предложили детям виртуальное путешествие в страну Пионерия и рассказать с помощью книг, кто такие пионеры и чем они были хороши. Через книгу дети вернулись на 30-50 лет назад. Дети услышали историю, которая гласит о красных галстуках, откуда они появились и что они символизируют. Кто такой пионер? Пионер - это ребёнок, носящий красный галстук, соблюдающий пионерские законы и традиции и всегда готовый встать на защиту своей страны и бороться за справедливость! Пионер - всем ребятам пример! Пионер - означает «первый», настоящие пионеры всегда старались быть первыми во всём! Пионеры - молодые патриоты своей страны, хранящие частицы знамени победы в виде своих красных галстуков.

В этот магический вечер ребята получили знания по истории пионерского движения, пионерской символики и законов юных пионеров. А также узнали о том, что у нас в России существует множество детских организаций, объединений по своим интересам, целям. Возрождается российское движение школьников. А в с.Кировское нашего района до сих пор существует пионерская дружина «Солнечная». В современное время также мы можем наблюдать подвиги мальчишек и девчонок, спасающих своих друзей или просто чужих, не знакомых от пожара, тонущих в водоемах и пр.

Путешествие началось со встречи отряда пионеров «Дружба». Девочки и мальчики в пионерской форме, в повязанных красных галстуках предстали перед юными зрителями. Их опрятный внешний вид понравился ребятам, показал, как выглядели пионеры в то время. Сдав рапорт, командир отряда и пионеры рассказали об истории пионерской организации.

Ребята рассказали, о пионерских атрибутах: барабане, горне, нагрудном значке и, конечно же, красном галстуке. Их рассказ сопровождался красочной презентацией. Здесь же, в зале прошло торжественное посвящение в пионеры.

С большим интересом дети отвечали на вопросы мультвикторины, а помогали им в этом книги с книжной выставки–экспозиции «Пионеры на страницах книг». А чем же прославились знаменитые пионеры, что такое долгое время можно услышать выражение «тимуровцы»? Вниманию зрителей была представлена театрализованная сценка из произведения Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» об отважности детишек, всегда спешивших на помощь тем, кому она была особенно нужна. Вторая сценка «Два друга» из произведения Николая Носова «Витя Малеев в школе и дома» показала настоящую дружбу между товарищами. Просмотр сценок сопровождался положительным зарядом эмоций и обсуждением увиденного.

У юных пионеров не было интернета, смартфонов, планшетов и сотовых телефонов. Они были увлечены своими играми. С ними тоже состоялось знакомство. Дети с удовольствием играли в пионерские игры. После веселых игр, ребята бежали домой, включали телевизор, смотрели мультфильмы и… ели мороженое. Такую возможность представили всем ребятам. Их угостили мороженым и включили советский мультфильм «Приключение красного галстука», который ребята смотрели с большим интересом.

Вернувшись в настоящее время, ребята продолжили играть в пионерские игры, которых нельзя пересчитать, общались и делились впечатлениями. Все получили заряд положительных эмоций. А взрослые гости выразили слова благодарности за такое путешествие в прошлое, которое помогло вспомнить им свое детство.