День библиотек – общероссийский праздник
29.05.2018 707 0

Этот праздник называют по-разному: День библиотек или День библиотекаря.

Ежегодно в России событие отмечают в один и тот же день — 27 мая. День библиотекаря – это уважение к профессии, признание ее важности. Поздравление принимают люди, работающие в данной сфере. Это праздник еще и для всего «читающего» населения страны, посещающего библиотеки.

Мэр МО «Тымовский городской округ» С. М. Романютенко принял участие в торжестве, посвященном Общероссийскому дню библиотек. Он поздравил работников библиотек с профессиональным праздником, отметил их вклад в развитие культуры в муниципальном образовании и вручил Благодарственное письмо администрации МО «Тымовский городской округ» заведующему отделом автоматизации и информационных ресурсов центральной районной библиотеки С. А. Спиридонову. Поздравления и Благодарственные письма получили также Г. П. Волынец, заведующая Воскресеновской сельской библиотекой-филиалом №4 и Н. П. Кукушкина, библиограф центральной районной библиотеки, которые были вручены председателем Собрания депутатов Г. Н. Белкиной. Почетные грамоты от МБУК «Тымовская ЦБС» вручили еще шести работникам библиотек: Берниковой Е. Е., библиотекарю Арги-Пагинской сельской библиотеки-филиала №14, Горностаевой Н. В., заведующей Ясновской сельской библиотекой-филиалом №13, Исаевой Т. В., библиотекарю Молодежненской сельской библиотеки-филиала №17, Каревой В. А., библиотекарю отдела комплектования и обработки центральной районной библиотеки, Мельниковой Е. А., библиотекарю Зональненской сельской библиотеки-филиала №6, Суржанковой О. А., библиотекарю отдела обслуживания центральной районной библиотеки.

За организацию и проведение мероприятий, направленных на повышение авторитета и имиджа библиотеки, профессионализм, в связи празднованием Общероссийского дня библиотек и юбилея со дня рождения, Давыдова Лариса Геннадьевна, заведующая методико-библиографическим отделом центральной районной библиотеки отмечена Благодарственным письмом Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

Надо сказать, что работники библиотек прилагают немало усилий, чтобы сохранить у граждан, особенно у молодого поколения, любовь к книжному чтению, необходимость в чтении периодических изданий. Библиотекари проводят большое число мероприятий для своих читателей.

В ходе мероприятия прошла церемония торжественной клятвы нового работника центральной библиотеки О. Н. Аксеновой, еще 3 человека отсутствовали по уважительным причинам. Также в этот день чествовали сотрудников-юбиляров: Т.В Исаеву (Молодежненская библиотека- филиал) и Л.Г.Давыдову (Центральная районная библиотека).