Символы России. Литературные юбилеи
23.11.2018 880 0

Российская государственная детская библиотека совместно с Литературным институтом имени А.М. Горького, Государственным музеем истории российской литературы им. В.И. Даля и издательством «Просвещение» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации реализует Всероссийский проект «Символы России. Литературные юбилеи». Проект реализуется при информационной поддержке Российской газеты и Министерства просвещения Российской Федерации.

Во всех регионах нашей страны эта Олимпиада состоялась среди школьников двух возрастных категорий: от 7 до 10 лет и от 11 до 14 лет.

Сахалинская областная детская библиотека – ответственное лицо проведения Олимпиады в Сахалинской области. Сахалинская областная детская библиотека получила от Всероссийского организационного комитета вопросы Олимпиады и передала их ответственным лицам на площадках. Основными целями и задачами регионального (Сахалинского) этапа Олимпиады являются: 1. Популяризация творчества классиков русской литературы; 2. Выявление и развитие у детей и подростков интеллектуально-аналитических способностей и интереса к исследовательской деятельности.

Детский отдел центральной районной библиотеки МБУК «Тымовская ЦБС» впервые присоединился к Всероссийской олимпиаде «Символы России. Литературные юбилеи» и стал координатором ее проведения в Тымовском районе.

На базе МБОУ СОШ №1 пгт. Тымовское были организованы четыре площадки. Участники Олимпиады выполнили задания, соответствующие их возрастной группе. В этом году тема вопросов была посвящена произведениям писателей-юбиляров 2018 года. Задания Олимпиады включали: Десять вопросов по теме «Символы России. Литературные юбилеи»; Девять тестовых заданий, в каждом из которых необходимо выбрать один вариант ответа из нескольких предложенных; Одно задание, требующее развёрнутого ответа.

Правильные ответы участников Олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов, отправлены в Сахалинскую областную детскую библиотеку и будут опубликованы на сайте Российской государственной детской библиотеки.

По итогам Олимпиады все участники получат сертификаты, а победители – дипломы и памятные призы.

Всего в Олимпиаде приняли участие 56 человек.