Библиотечный дворик
15.05.2019 1005 0

Не секрет, что в летнее время в библиотеках наблюдается отток читателей, когда на улице тепло и солнечно – больше хочется гулять на свежем воздухе, чем сидеть в уютной тиши библиотеки. Поэтому и появилась идея проекта создания библиотечного дворика при Тымовской центральной районной библиотеке, когда почитать и поиграть можно прямо на улице.

Проект «Библиотечный дворик» реализуется МБУК «Тымовская централизованная библиотечная система» при финансовой поддержке компании «Сахалин Энерджи» в рамках фонда социальных инициатив «Энергия» с целью создания уникального библиотечного пространства под открытым небом, объединяющего человека, природу и книгу, гармоничная интеграция территории библиотеки в общегородской ландшафт. Будет создан библиотечный дворик, т.е. преобразована прибиблиотечная территория в уютную, яркую, удобную площадку для интеллектуального активного отдыха детей и взрослых. Библиотечный дворик – это одна из форм продвижения книги и чтения, куда может прийти любой желающий. Проект будет способствовать созданию зоны чтения, отдыха и детских игр.

Надеемся, что это изменит в лучшую сторону имидж библиотеки, сделает ее узнаваемой, яркой, интересной, станет украшением территории, притягательным центром для населения, поможет решить проблему их занятости во время досуга, привлечет внимание к библиотеке, книге и чтению, к проводимым мероприятиям. Участниками проекта станут жители пгт.Тымовское, дети, взрослые: родители и бабушки с дедушками, руководители чтением и другие.

Наш дворик будет работать для всех желающих три раза в неделю в определенные часы, будет создана зона летнего читального зала со скамейками, столиками и зонтиками. Для этого уже приобретены качели-диван, стол для шашечно-шахматных баталий и наборы мебели. В часы работы гостям библиотечного дворика будут предложены настольные и интеллектуальные игры, наборы для рисования и др., также здесь будут проводиться различные мероприятия: акции, громкие чтения, мастер-классы, игровые программы, выставки и презентации для проведения активного досуга читателей и привлечения к чтению новых пользователей.

Торжественное открытие библиотечного дворика «Летнее чтение зовет к приключениям!» планируем провести 1 июня 2019 года.

Среди планируемых мероприятий на лето: литературно-творческий конкурс «Наш поселок, наш район» (к юбилею пгт.Тымовское); для юных любознаек – День Эрудита (загадывания загадок); каждый четверг - для любителей прикладного творчества – мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству «День чуда своими руками», каждый вторник – громкие чтения «Читаем на скамейке!» и прочие. Следите за анонсами наших мероприятий.

Ждем Вас, наши дорогие читатели и гости Тымовского! Будем рады встречи с Вами в своем Библиотечном дворике по адресу: пгт.Тымовское, ул. Кировская, 68А