Общероссийский День библиотек
28.05.2019 738 0

Современный обычай отмечать День библиотекаря в России берёт начало с 27 мая 1995 года. Он приурочен к 200-летнему юбилею основания Императорской публичной библиотеки в 1795 году. Событие учреждено Указом Президента Российской Федерации от 27.05.1995 года «Об установлении общероссийского Дня библиотек». Одна из главных задач праздника - отметить большой вклад библиотек в развитие культуры, науки и просвещения, их важнейшую роль в жизни общества. В связи с этим, в этот день проводятся различные мероприятия, направленные на привлечение новых читателей и повышение роли книги в жизни людей. И, конечно же, в этот день поздравления с профессиональным праздником принимают все библиотечные работники. Ведь из века в век библиотекарь занимал и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере интеллектуальной культуры.

27 мая библиотекари Тымовского района торжественно отметили свой профессиональный праздник. Он прошел в форме чествования библиотекарей. Со словами поздравления и благодарности за верность и призванию профессии выступил председатель Собрания МО «Тымовский городской округ» Емельянов Сергей Вячеславович и вручил Почетную грамоту Титенковой З.Н., заведующей Кировской сельской библиотекой-филиалом №8, отметил Благодарственным письмом Кареву В.А., библиотекаря 1 категории центральной районной библиотеки.

Управлением культуры и спорта МО «Тымовский городской округ» отмечены Почетной грамотой Горностаева Н.В., заведующая Ясновской сельской библиотекой-филиалом №13, и Благодарственным письмом Берникова Е.Е., заведующая Арги-Пагинской сельской библиотекой-филиалом №14.

Почетными грамотами МБУК «Тымовская ЦБС» награждены: Сушкова М.С., заведующая детским отделом центральной районной библиотеки, Волынец Г.П., заведующая Воскресеновской сельской библиотекой-филиалом №4.

Благодарственным письмом МБУК «Тымовская ЦБС» отмечены: Грицайчук С.А., заведующий хозяйством, Кошель Е.А., библиотекарь 2 категории Ясновской сельской библиотеки-филиала №13, Аксенова О.Н., библиотекарь Адо-Тымовской сельской библиотеки-филиала №2.

Памятными подарками за многолетний труд были награждены – Комарова М.И., заведующий ОКиО центральной районной библиотеки, Пруденко Л.А., библиотекарь 2 категории детского отдела центральной районной библиотеки, Волынец Г.П., заведующий Воскресеновской сельской библиотекой-филиалом №4, Ушаева И.М., заведующий Молодежненской сельской библиотекой-филиалом №17, Субботина В.С., библиотекарь Восходовской сельской библиотеки-филиала №5.