Новый проект в селе Молодежное
24.08.2019 644 0

«Движение – кладовая жизни», - сказал Плутарх. Чтобы сохранить здоровье человека необходимо придерживаться принципов сбалансированной двигательной активности.

А в зрелом возрасте активный здоровый образ жизни важнее, чем когда-либо. Регулярные физические нагрузки не только сохраняют гибкость суставов, позволяют дольше остаться независимыми и замедляют появление признаков старости, но помогают повысить энергичность, справиться с некоторыми симптомами болезней и воспрепятствовать появлению старческих болей. Кроме пользы для тела, упражнения также помогают сохранить остроту ума, реакцию, память и хорошее настроение. Физическая активность – это билет в здоровую старость. С возрастом пожилые люди все меньше выходят на улицу, все меньше двигаются, ведя сидячий образ жизни, тем самым сокращая эту самую жизнь. Правильно организованный досуг является одним из важнейших критериев качества жизни. От умения правильно направлять свою деятельность в свободное время, во многом зависит хорошее социальное и физическое самочувствие пожилого человека.

Отсутствие в отдаленных селах мест для занятий любительским спортом не позволяет пожилым людям заниматься физкультурой и оздоровительной гимнастикой. И если в летний период можно заниматься на свежем воздухе, то длительная сахалинская зима значительно снижает двигательную активность людей, особенно пенсионеров, которым не надо ежедневно ходить на работу. А как следствие - малоподвижный образ жизни, обострение болезней, узкий круг общения, потеря интереса к жизни и снижение жизненного тонуса.

К решению этой проблемы в с. Молодежное по просьбе инициативных и активных читательниц подключился коллектив Молодежненской сельской библиотеки-филиала №17. Учреждение реализует проект «Клуб активного долголетия «Тонус», который включает с себя: оборудование зала для занятий социальным фитнесом и организацию деятельности клуба. Уже выделено помещение для занятий. Частично приобретен спортивный инвентарь и музыкальное оборудование.

Для участников Клуба активного долголетия «Тонус» планируются встречи с участковым терапевтом по вопросам контроля самочувствия во время занятий и дозирования физических нагрузок в соответствии с возрастом, будут проведены информационные часы и библиографические обзоры литературы, по теме сохранения здоровья и активного долголетия.

Дважды в неделю проводятся занятия Зумба-фитнесом с группой женщин в возрасте 60+. Есть много способов поддерживать активность и здоровье своего тела, однако большинство из них сводятся к скучным и монотонным фитнес-тренировкам. Но есть и другой вариант - Зумба! Зумба - это сравнительно новое танцевальное направление, соединившее в себе как традиционный фитнес, так и самые лучшие элементы многих танцев, таких как фламенко, сальса, бачата, самба, хип-хоп и многих-многих других. Простота этой программы и обилие ее разновидностей позволяет заниматься этим направлением независимо от возраста и подготовки: она подходит и малышам, и пенсионерам. Для каждого найдется отдельный вид Зумбы, направленный на отдельную категорию людей.

Для пожилых людей и для тех, кто, кто уже давно не занимался спортом и фитнесом, создателями танцевального фитнеса Зумба была создана специальная программа Зумба Голд, где нет резких движений и прыжков. Это более «мягкая» и щадящая программа, для тех, кто хочет оставаться молодым и здоровым. Полезно для суставов, сердечной мышцы, для обмена веществ. И всё это под зажигательные и оптимистичные латиноамериканские ритмы, где танцевальные движения приносят массу удовольствия и психологическую разгрузку.

Организация группы здоровья для занятий пожилых людей Зумба Голд-фитнесом, оборудование помещения спортивным инвентарем и снарядами, привлечение к занятиям большего количества людей - значительно повысит уровень жизни пожилых граждан нашего села и станет примером здорового образа жизни и активного долголетия для всех молодежненцев.

Девизом нашего проекта является фраза-призыв: «Хочешь быть в «Тонусе» - присоединяйся!»

Здоровый образ жизни - один из главных современных трендов. А в свете новой пенсионной реформы и государственной задачи увеличения продолжительности жизни в России - это особенно актуально!

Проект реализуется в рамках Фонда социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи».