Международная акция «Книжка на ладошке»
04.09.2019 651 0

29 августа библиотеки МБУК «Тымовская ЦБС» впервые приняли участие в Международной акции «Книжка на ладошке – 2019», инициированной Централизованной системой детских библиотек городского округа Самара. Акция проводится в рамках реализации Программы продвижения чтения - 2019 с целью привлечения дошкольников к активной читательской деятельности, популяризации чтения как одного из видов проведения семейного досуга.

В рамках акции сотрудники детского отдела центральной районной библиотеки МБУК «Тымовская ЦБС» провели громкие чтения «Добрый мир сказок» с воспитанниками подготовительной группы «Фантазеры» МБДОУ «Детский сад №5 пгт. Тымовское». Для чтения вслух были выбраны сказки: Сергея Козлова «Как Львёнок и Черепаха пели песню», в которой дети познакомились с удивительными и забавными героями: Львенком, Черепахой и дружно спели их песенку; Владимира Сутеева «Мешок яблок» - очень добрая история о зайце, который все собранные яблоки раздарил встретившимся ему зверям. В ответ звери не оставили доброго зайца и его деток без еды, и «Под грибом» сказочные персонажи: Муравей, Бабочка, Мышка, Воробей, Заяц и Лиса укрывались от дождя под грибом. И не только от дождя, но и от опасностей. Дети узнали, почему сначала одному под грибом было тесно, а потом и пятерым место нашлось. Может, гриб был волшебный? А вот и нет. Просто звери были дружные, а дождь - грибной. После прочтения сказок, дети активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы, обменивались впечатлениями о героях. Далее, всех ребят ждал приятный сюрприз - знакомство с другими книгами русских и зарубежных детских писателей. Каждый ребёнок смог взять в руки книжку и встретиться с любимыми сказочными персонажами. Библиотекари, прощаясь с малышами, пригласили их вместе с родителями прийти в библиотеку и познакомиться с новыми друзьями, которые живут на страницах удивительно интересных, увлекательных, познавательных книг.

В Кировской сельской библиотеке-филиале №8 в рамках акции «Книжка на ладошке – 2019» прошли громкие чтения «Сказки детям» для воспитанников МБДОУ детский сад №5 пгт. Тымовское. Были прочитаны: «Приключения солнечных зайчиков» Валерия Медведева, «Доброе утро мама» Бригитты Венингер, «Мама для мамонтёнка» Дины Непомнящей.

В Адо-Тымовской сельской библиотеке-филиале №2 в рамках акции прошли громкие чтения «Добрые сказки Усачева». Для прочтения была выбрана книга Андрея Усачева «Жили-были ежики». Сказка очень понравилась маленьким читателям, потому как рассказанные там истории близки и понятны, а ситуации там вполне житейские: знакомство с новыми соседями, что бывает, если объесться черники, как родители поддерживают юные поэтические таланты своих детей, что случится, если принести домой 100 жуков-бронзовиков и т.д. Однако, встречаются и фантастические истории: как вызволяли Вероничку из банки с вареньем, как удочкой собирать орехи и т.д. Благодаря этой книге дети учатся дружить и дорожить этой дружбой, находить выход их разных нестандартных ситуаций, родители – поддерживать своих детей в их начинаниях, радоваться их успехам и поддерживать в неудачах. Завершилось мероприятие подвижной игрой «Ежики».