Библиотечные идеи: от истоков до воплощения. Ориентиры работы на 2020 год
24.10.2019 904 0

22 октября в Центральной районной библиотеке МБУК «Тымовская ЦБС» состоялся семинар на тему: «Библиотечные идеи: от истоков до воплощения. Ориентиры работы на 2020 год»

На семинаре прозвучали доклады:

1. Материалы и документы, определяющие деятельность современной библиотеки - Спиридонова А.А., директор МБУК «Тымовская ЦБС».
  2. Итоги года: библиотечные программы и проекты - Сушкова М.С., зав. ДО.
  3. Возьмемся за руки, друзья! Сетевые акции по продвижению чтения - Таева Е.Н., зав. МБО.
  4. Новые формы работы с детьми в библиотеках - Сушкова М.С., зав. ДО.

В настоящее время нет, наверное, ни одной библиотеки, которой не приходилось бы создавать проекты, принимать участие в различных конкурсах. Благодаря проектной деятельности, помимо улучшения финансового состояния библиотек, усиливается их роль в местном сообществе, улучшается качество услуг, предоставляемых читателям, библиотеки приобретают свой имидж, появляются новые перспективы в работе.

Своими достижениями в проектной деятельности поделились Сушкова М.С. на примере реализованного проекта Фонда социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи» «Библиотечный дворик», доказав тем самым, что это совсем не сложно.

Методист ЦБС Таева Е.Н. дала консультацию на тему: «Методические рекомендации в помощь составлению плана мероприятий в библиотеках на 2020 год», где обозначила основные темы и приоритетные направления, которые должны учесть библиотекари при планировании работы на 2020 год. Были даны рекомендации по оформлению и структуре плана, отчёта, основному содержанию и разделам, по новым формам работы библиотек.

Закончился семинар поздравлением директора МБУК «Тымовская ЦБС» Спиридоновой А.А. Сотрудникам детского отдела центральной районной библиотеки, Адо-Тымовской сельской библиотеки-филиала №2, Кировской сельской библиотеки-филиала №8 - были вручены дипломы за участие в Международной акции «Книжка на ладошке – 2019», инициированной Централизованной системой детских библиотек городского округа Самара. Сотрудникам отдела обслуживания центральной районной библиотеки вручен диплом участника Межрегиональной акции «Мужество. Стойкость. Николай Островский», организованной МБУК Ростовской-на-Дону городской централизованной библиотечной системой Библиотечно-информационного центра имени Н. А. Островского при информационной поддержке журнала «Современная библиотека».

Коллектив поздравил с юбилейным днём рождения двух сотрудников: заведующих Ясновской сельской библиотекой-филиалом №13 Горностаеву Н.В. и Арги-Пагинской сельской библиотекой-филиалом Берникову Е.Е., пожелав им бесконечного заряда оптимизма и крепкого здоровья.