История в лицах
08.05.2020 670 0

Ровно 75 лет прошло с тех пор, как отгремел победный салют в мае 1945 года. Поколение наших родителей, мы и подрастающее поколение, к счастью, знает Великую Отечественную войну только по книгам, кинофильмам, семейным воспоминаниям и фотографиям. Сохранить память о наших дедах и прадедах, освободивших страну от фашистских захватчиков, наш долг. Долгие 4 года, до 9 мая 1945 года, наши солдаты боролись за освобождение Родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас. Не все вернулись с фронта, во многие семьи почтальон принес скорбную весть -похоронку на родных им людей. В годы Второй Мировой войны с Тымовского (тогда еще Кировского) района ушли на фронт 1872 человека, из них 67 женщин. Не вернулись с войны и погибли в боевых действиях 202 человека.

В каждой семье есть свои Герои. Это наши отцы, дедушки и бабушки – все, кто победил фашизм в Великой Отечественной войне. Нет ни одной семьи в нашей стране, которой бы не коснулась война. Кто-то прошел всю войну, кто-то погиб в ее первые дни, а кто-то воевал только на Дальневосточных рубежах нашей Родины, на Сахалине, у кого-то наград больше, у кого-то меньше. Но память о годах, опалённых войной, хранится во многих семьях, в рассказах родных и близких, в хранящихся письмах с фронта, на военных фотографиях.

В рамках празднования 75-летия Великой Победы размещен видеоролик «История в лицах». В видеоролике представлены фотографии лиц ветеранов Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. Фото располагаются в алфавитном порядке. С биографией большинства из них можно ознакомиться в Книге памяти «Ушедшие в бессмертие». Она издана в 2015 году муниципальным бюджетным учреждением культуры «Тымовская централизованная библиотечная система» при финансовой поддержке компании «Сахалин Энерджи» в рамках Фонда социальных инициатив «Энергия». Сотрудниками библиотек была проделана кропотливая работа по сбору информации о ветеранах Великой Отечественной войны и в итоге всего была издана Книга памяти о ветеранах, участниках акции «Бессмертный полк» в Тымовском районе.

Ушедшие в бессмертие. Книга памяти : в 2 т. / авт.-сост. Н. Ф. Шкреба / Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Тымовская централизованная библиотечная система» ; [дизайн Н. Ф. Шкреба, С. А. Спиридонов]. - Тымовское, 2015 - (Бессмертный полк). - 6+.

В Книге памяти на основе сведений, полученных от сотрудников МО «Тымовский городской округ», МБУК «Тымовский краеведческий музей», Тымовского районного Совета ветеранов ВОВ и труда, Военного комиссариата г. Александровск-Сахалинский, Александровск-Сахалинского и Тымовского районов, родственников представлены краткие биографии 385 ветеранов Великой Отечественной войны, участников акции «Бессмертный полк» в Тымовском районе в 2014-2015 годах.

Теперь Книга памяти «Ушедшие в бессмертие» доступна в электронном варианте. Ознакомиться с книгой можно на сайте МБУК «Тымовская ЦБС».

Книга памяти «Ушедшие в бессмертие»:

Смотреть Том 1

Смотреть Том 2