Районный конкурс чтецов
02.02.2023 178 0

Блокада Ленинграда - самая страшная осада города в военной истории человечества, которая длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За массовый героизм и мужество по защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, городу присвоена высшая степень отличия - звание Город-герой. Из двух с половиной миллионов жителей, проживающих в северной столице до начала войны, за время блокады только от голода и холода умерло более 600 000 человек. Несмотря на голод, сильные морозы, отсутствие отопления и электричества, ленинградцы мужественно выстояли и не отдали врагу родной город. 27 января 2023 года исполнилось 79 лет со дня снятия блокады Ленинграда.

31 января в Тымовской центральной районной библиотеке в честь героической даты состоялся традиционный ежегодный районный литературный конкурс чтецов «А город был в дремучий убран иней…».

В конкурсе приняли участие ученики МБОУ СОШ №3 пгт. Тымовское, МБОУ СОШ с. Кировское, МБОУ СОШ с. Воскресеновка, МБОУ СОШ №1 пгт. Тымовское, всего 14 участников в двух возрастных группах.

Участники прочитали произведения о блокаде Ленинграда таких авторов как: О. Болдырева, Ю. Воронов, Ю. Вихарева, О. Аникеева, Л. Пожидаева, Т. Варламова, Н. Смирнова, Я. Бруштейн, М. Румянцева, А. Городницкий, Т. Овчинникова.

Проникновенные строки чтецов перенесли нас в то далекое и тревожное время, в блокадный Ленинград. Ребята, исполненные чувством гордости за своё Отечество и вдохновлённые героическим подвигом защитников Ленинграда, продемонстрировали своё мастерство в области художественного слова.

В качестве компетентного жюри выступили: заместитель директора МБУК «Тымовская ЦБС» Давыдова Лариса Геннадьевна, заведующий детским отделом центральной районной библиотеки Фетисова Юлия Александровна, библиограф центральной районной библиотеки Кукушкина Наталья Павловна.

Члены жюри внимательно прослушивали выступления и подвели итоги конкурса. При этом заместитель директора отметила серьёзную подготовку, которую проделали участники вместе со своими педагогами, а также высокое качество подобранного материала.

Места распределились следующим образом:

Возрастная группа с 10 до13 лет
  • 1 место - Науман Вероника, ученица 5 класса МБОУ СОШ №3 пгт. Тымовское, руководитель Климутко Ольга Александровна.
  • 2 место - Поцелуев Алексей, ученик 4 класса МБОУ СОШ №3 пгт. Тымовское, руководитель Колосова Маргарита Саидовна.
  • 2 место - Суздальцева Эвелина, ученица 4 класса МБОУ СОШ №3 пгт. Тымовское, руководитель Климутко Ольга Александровна.
  • 3 место - Лукаш Софья, ученица 6 класса МБОУ СОШ №3 пгт. Тымовское, руководитель Юрченко Надежда Владимировна.
  • 3 место - Титенкова Вероника, ученица 5 класса МБОУ СОШ с. Кировское, руководитель Панова Анна Владимировна.

Возрастная группа с 14 до17 лет
  • 1 место - Кадышева Алина Дмитриевна ученица 8 класса МБОУ СОШ №3 пгт. Тымовское, руководитель Федорова Юлия Владимировна.