Экологическая культура: работа библиотек по экологическому просвещению
17.04.2013 1851 0

2013 год Указом Президента Российской Федерации №1157 от 10.08.2012г.  объявлен Годом охраны окружающей среды. Согласно регламенту проведения года охраны окружающей среды, Президентом рекомендовано исполнительной власти субъектов Российской Федерации провести соответствующие мероприятия. А это означает, что в 2013 году будет  проведено множество мероприятий по охране окружающей среды.

Одним из таких мероприятий в МБУК «Тымовская ЦБС» стал  семинар для специалистов сельских и школьных библиотек  Тымовского района. В работе семинара принимали участие ведущий специалист отдела по охране окружающей среды компании Сахалин Энерджи – Царенко Наталья Альбертовна, учитель географии МБОУ СОШ №3 – Гуменюк Вера Федоровна, школьные библиотекари. Интересны и полезны для слушателей были выступления на семинаре.

В наше время тема загрязнения среды, экологических проблем выходят на первый план. Прекрасные уголки нашей страны превращаются в свалки мусора и отходов, чистейшие озера становятся хранилищем жидких ядовитых отходов и других нечистот, на корню вырубаются древние леса,  в- общем, происходит много неприятного и губительного для природы.

На сегодняшний день экологическая грамотность, бережное отношение к природе стали залогом выживания человека на нашей планете. Для экологического образования крайне важно рассматривать окружающий мир с точки зрения взаимосвязей живых организмов между собой и с окружающей средой.

Глобальные экологические проблемы, связанные с изменением климата, потерей биологического разнообразия, опустыниванием и другими негативными для окружающей среды процессами, возрастанием экологического ущерба от стихийных бедствий и техногенных катастроф, загрязнением атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, а также морской среды, затрагивают интересы Российской Федерации и ее населения.

С темой «Биоразнообразие и наземный экологический мониторинг на проекте Сахалин-2» выступила ведущий специалист по охране окружающей среды компании Сахалин Энерджи – Наталья Альбертовна Царенко. Ее выступление сопровождалось электронной презентацией и вызвало не поддельный интерес у библиотекарей и всех присутствующих. Ведь на территории МО «Тымовский городской округ» пролегает трасса магистрального трубопровода, и  как обстоят дела с экологической обстановкой и охраной окружающей среды на протяженности всей трассы об этом рассказала Наталья Альбертовна. Производственная деятельность на этапе эксплуатации (бурение скважин, добыча и траспортировка нефти и газа) осуществляется с соблюдением одного из главных принципов политики компании «не причинять вред окружающей среде». Охрана окружающей среды осуществляется в соответствии с требованиями законодательства РФ, требованиями международных стандартов. В компании действует система производственного экологического контроля и экологического мониторинга. Разработан План по сохранению биоразнообразия. О том, как он реализуется, узнали все присутствующие на семинаре.

С  «Аспектами  регионализации географического образования в образовательных учреждениях» выступила учитель географии МБОУ СОШ №3 – Гуменюк Вера Федоровна. Она рассказала, что в их школе накоплен огромный материал по экологическому воспитанию учащихся, а  также собраны материалы по природе, экономике Тымовской долины. Вера Федоровна обратилась к компании Сахалин Энерджи с помощью в реализации своей мечты,  издании этого материала. Будем надеяться, что это произойдет, и мы увидим его уже в печатном варианте.

Какая работа ведется по экологическому воспитанию детей и подростков в  библиотеках ЦБС осветили в своих выступлениях сотрудники Ясновской сельской библиотеки-филиала №13 – Горностаева Н.В. и зав.детским отделом центральной районной библиотеки – Вовк Л.С.

Полученная информация будет полезна в дальнейшей работе специалистов библиотек по экологическому просвещению населения. Администрация МБУК «Тымовская ЦБС» выражает благодарность компании Сахалин Энерджи за содействие в организации и проведении семинара и предоставленную информацию, а также Гуменюк В.Ф., учителю МБОУ СОШ №3.