Общероссийский день библиотек
23.05.2014 1531 0

«Если в результате какой-нибудь разрушительной катастрофы
с лица земли исчезнут все центры образования и культуры,
если на свете не останется ничего, кроме библиотек —
у мира и человечества будет возможность возродиться»
Дмитрий Лихачев

27 мая 1995 года в России подписан указ «Об установлении общероссийского дня библиотек». Согласно указу общероссийский День библиотек объявлен 27 мая, дата приурочена ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки. Уважаемые читатели библиотек! Заглянув в библиотеку, вы можете стать участником многих интересных мероприятий, которые здесь проходят один за другим. Это выставки, презентации новых изданий, читательские конференции, конкурсные программы и даже концерты. И поэтому, Общероссийский день библиотек – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности данной профессии.

Огромная благодарность и признательность всем работникам библиотек за Ваш труд. С праздником Вас, пусть в Вашей библиотеке всегда будет много читателей, любящих и берегущих книги! Пусть этот праздник поможет ещё раз осознать всю значимость профессии библиотекаря, гордость за принадлежность к библиотечному сообществу. Пусть не иссякает творческое вдохновение, стремление к взаимопониманию с читателями и коллегами. Пусть не исчезает желание дарить людям частичку своего тепла. Пусть вам сопутствует удача, а в ваших домах царят уют, тепло и любовь.

Не стоит забывать, что замечательный Общероссийский день библиотек это не только особый день книговедов, библиографов, библиотекарей, это праздник и всех тех, кто любит книгу.