Горькие судьбы
25.10.2016 1024 0

Родина начинается с родного края, где ты родился и вырос, где многие века живёт твой народ. История России полна подлинного величия. Мы гордимся боевой и трудовой славой, научными и культурными достижениями наших предков, которые отдали России свои силы, таланты, мужество, а многие оказались принесены в жертву её истории. Одна из самых трагических страниц летописи нашей страны и области – политические репрессии. Вот уже 25 лет 30 октября в нашей стране отмечается совсем не праздничная дата – День памяти жертв политических репрессий. Эта памятная дата установлена Решением Верховного Совета от 18.10.1991 года, внесшего его в государственный календарь и придало ему официальный характер.

В каждом городе, селе нашей огромной страны потомки репрессированных и все, кто неравнодушен к тем страшным годам, в этот день скорбят о безвинно убиенных. Страшное время пережил наш народ, и вряд ли можно остаться равнодушным всем нам к трагическим страницам нашей истории. Нельзя, потому что «кто живёт без печали и гнева, тот не любит Отчизны своей» (Н.А. Некрасов). Для нас, нынешнего поколения, неправдоподобно звучат сегодня такие понятия, как расстрелы по разнарядкам, геноцид народов. Но всё это было! И не дай Бог, чтобы повторилось всё то, от чего мы уходим всё дальше и дальше. Как дурной полузабытый сон уходят давно минувшие 30-е годы ХХ столетия, но в памяти людей, переживших это время, они не забылись.

Кульминационной точкой репрессий на Северном Сахалине были 1937-1938 годы. За два года было репрессировано свыше 3 тысяч человек, т.е. свыше 35% от общего числа репрессированных и ныне реабилитированных граждан. Это был открытый террор против инакомыслящих граждан. Это была агония во имя всеобщего устрашения. Машина ОГПУ – НКВД (Объединённое государственное политическое управление при Народном комиссариате внутренних дел) действовала безотказно в любое время года и суток, не признавая ни праздников, ни выходных дней. Народ по праву назвал то время «ежовщиной», именно в это время Николай Ежов являлся народным комиссаром внутренних дел, а на Северном Сахалине – по фамилии начальника УНКВД В.М. Дрекова – «дрековщиной». Имя его наводило ужас на всю область. Есть статистика (правда, до сих пор неполная): в те годы на Сахалине погибло больше людей, чем солдат и офицеров при освобождении южной части острова и Курильской гряды в августе 1945 года. За время правления Дрекова на Сахалине было репрессировано около 10 тысяч, а расстреляно около 1,5 тысяч человек. По доносам людей расстреливали просто и деловито. В большинстве случаев расстреливали недалеко от совхоза «Пограничник» (Верхний Армудан). По приказанию Дрекова сюда съезжались в назначенный день до полусотни командиров из Александровской и Дербинской (Тымовской) маневренных групп, с ними были и красноармейцы. Осужденных выводили сразу по 100-150 человек, причём открыто, среди бела дня. Это могли видеть работники совхоза. Место казни находилось примерно в полукилометре от жилых домов и хозяйственных построек, звук стрельбы отчетливо слышали в деревне.

Сегодня на этом месте установлен памятник сахалинцам - жертвам политических репрессий 1937-1938 годов. Автор - талантливый скульптор, заслуженный художник России, лауреат премии культуры Сахалинской области Владимир Николаевич Чеботарев. Установлен в 2005 году на 21-ом километре трассы Тымовское - Александровск-Сахалинский. Памятник представляет собой пятиметровую пирамиду из черного мрамора. На передней грани выбито изображение колючей проволоки и текст: «Здесь в ближайших лесных урочищах покоится прах тысяч сахалинцев, безвинно расстрелянных в годы сталинских репрессий. Мы глубоко чтим их память». На обратной стороне памятника стихи бывшего заключенного и чудом выжившего сахалинца Николая Емельяновича Золотова.

• «Армудан... И ты уже за гранью...
  • Здесь едва ли кто тебя найдет,
  • И твое последнее желанье -
  • Встретить утро - выстрел оборвет.
  • Многие безвестными остались,
  • По тайге их всех не отыскать,
  • Лишь деревья по утрам шептались
  • Зная то, что страшно было знать».

В День памяти жертв политических репрессий 30 октября в 10.00, у памятника сахалинцам - жертвам репрессий, пройдет митинг «И помнить страшно и забыть нельзя». В ЦРДК «Юбилейный» в 15.00 состоится музыкально-творческий вечер «Живи и помни!».

Накануне, в центральной районной библиотеке будет работать книжная выставка «Горькие судьбы», а для молодежи пройдёт урок памяти «Расстреляны и оправданы».

Отдать дань памяти - наш долг.

Кулешова Л.П., заведующая отделом обслуживания
центральной районной библиотеки

Спиридонова А.А., директор МБУК «Тымовская ЦБС»