Блокадный хлеб
30.01.2020 618 0

В честь празднования 76-летия со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, с целью повышение качества патриотического воспитания, сохранения памяти о беспримерном подвиге жителей блокадного Ленинграда органы по делам молодёжи и общественные объединения муниципалитетов при поддержке Комитета по делам молодёжи Тверской области организовали Всероссийскую акцию Памяти «Блокадный хлеб».

Ключевым символом Всероссийской акции Памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов - именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда.

С 18 по 27 января библиотеки МБУК «Тымовская ЦБС» провели цикл мероприятий в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»: патриотический час «Незатихающая боль блокады», час истории «Ленинград. Блокада. Подвиг!», видео-урок «Навечно в памяти народной непокорённый Ленинград», урок-реквием «Блокадный дневник Тани Савичевой», литературно-исторический час «Подвиг народа вечен и свят», урок мужества «Великий подвиг Ленинграда», литературно-музыкальную композицию «Слава героям, Ленинград отстоявшим», урок мужества «Многое забудется – такое никогда».

А также на центральной площади им. Ленина пгт. Тымовское работники детского отдела центральной районной библиотеки совместно с сотрудниками ЦРДК «Юбилейный» представили информационный стенд «Блокадный хлеб» и книжную выставку «Мы помним». Рассказывая о событиях блокадного Ленинграда, участникам акции вместе с листовкой предлагали взять с собой кусочек хлеба, весом в 125 граммов.

Все мероприятия были посвящены героическим и трагическим дням обороны Ленинграда. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый из этих дней оставлял тяжелый след в жизни блокадника.

Всего в акции приняли участие 840 человек.