200 минут чтения: Сталинграду посвящается
05.02.2020 589 0

2 февраля 2020 года исполнилось 77 лет со дня полного разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года - продолжались ожесточённые бои за город.

Библиотеки МБУК «Тымовская ЦБС» приняли участие в III Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается». Организатор акции - Волгоградское муниципальное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек» (ВМУК «ЦСДБ»). Цель акции: героико-патриотическое воспитание подрастающего поколения, возрождение духовности на основе преемственности поколений, исторического опыта.

В рамках акции для ребят были проведены мероприятия: исторический час «Великая битва на Волге», громкие чтения «Защитникам Сталинграда посвящается!», информационный час «Плацдармы великих сражений», уроки мужества «Непобедимый Сталинград!», «200 дней и ночей Сталинграда», «Ты выстоял священный Сталинград!», «Во имя Сталинградской битвы», «Давайте люди никогда об этом не забудем», тематический час «Героям Сталинграда – наш поклон».

Для единого дня чтения 3 февраля 2020 года была выбрана книга Сергея Алексеева «Сталинградское сражение», из которой ребята узнали о героизме советских людей, защитивших в смертельной схватке с врагом Сталинград. О том, как развивалось контрнаступление советских войск, как была окружена и разгромлена огромная 330-тысячная фашистская армия гитлеровского генерал-фельдмаршала Паулюса, а сам Паулюс взят в плен советскими войсками.

Участниками мероприятия стали ребята среднего и старшего школьного возраста.

Всего в акции приняли участие 224 человека.