Шаг в космос
14.06.2023 178 0

Валентина Владимировна Терешкова (р. 1937 г.) – летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, генерал-майор, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Терешкова навсегда вошла в историю как первая женщина-космонавт.

А начиналось все с увлечения парашютным спортом в 1959 г. в аэроклубе г. Ярославля, где она совершила 163 прыжка. В 1969 г. окончила Военно-инженерную академию им. Жуковского и получила специальность летчика-космонавта. В 1961 г. вошла в группу женщин, которых готовили к космическим полетам. После тщательных проверок, в условиях невесомости, парашютной подготовки, выбор пал на Валентину Терешкову. Начались подготовки к полету.

Свой первый космический полет Терешкова совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6. Старт происходил на космодроме Байконуре республики Казахстан. По традиции перед стартом космонавты произносят напутственные фразы и тогда Валентина сказала: «Эй, небо! Сними шляпу!». На старте она получила позывной - «Чайка». Полет продолжался трое суток. Терешкова оказалась один на один с неизвестным и загадочным космосом, она вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта.

Космический корабль облетел вокруг Земли 48 раз и благополучно приземлился на Алтае.

До сих пор никто из женщин-космонавтов во всем мире так и не рискнул отправиться в космос в одиночку. После знаменитого полета Терешкова обрела мировую славу, ей был присвоен титул величайшей женщины 20-го столетия. Её именем названы улицы и школы, оазис в Антарктиде и кратер на Луне.