Итоги онлайн-викторины «Мифы и факты о наркотиках»
03.07.2023 217 0

Наркомания на сегодняшний день является одной из самых главных проблем человечества, которая возникла уже очень давно. Наркотики знакомы людям несколько тысяч лет. Их потребляли люди разных культур в разных целях: во время религиозных обрядов, для восстановления сил, для изменения сознания, для снятия боли и неприятных ощущений. Но все они, так или иначе, влияют на разум человека. В современном обществе, особенно среди молодежи, возникает все больше мифов о наркотиках. Многие считают, что: «Если я однажды попробую наркотик, со мной ничего не случится», «Некоторые наркотики не вредят нашему разуму» или «Существуют плохие и хорошие наркотики!».

Но так ли это на самом деле?

Центральная районная библиотека МБУК «Тымовская ЦБС» с 16.06 по 30.06 проводила онлайн-викторину «Мифы и факты о наркотиках», приуроченную к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Цель - пропаганда здорового образа жизни, формирование ценностного отношения к собственному здоровью, здоровью семьи и общества, профилактика асоциальных явлений в молодежной среде.

Викторина помогла участникам оценить, на сколько хорошо они вооружены знаниями, чтобы дать отпор пагубным привычкам. Всего в викторине приняли участие 216 человек из разных областей нашей большой страны: Астраханской, Белгородской, Брянской, Витебской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Курганской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Сахалинской, Свердловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Томской, Тульской, Тюменской, Челябинской, Ярославской. Присоединились к викторине и жители Забайкальского, Краснодарского, Пермского, Ставропольского края.

Также интерес к викторине проявили жители ЛНР, ДНР, Удмуртской Республики. Отвечали на вопросы викторины и жители Республик Башкортостана, Бурятии, Крыма, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Удмуртии из ХМАО, Чувашии и Якутии.

Всем участникам были высланы сертификаты.