Бегущая книга 2023
04.09.2023 191 0

1 сентября, в День знаний, Тымовская центральная районная библиотека присоединилась к проведению Осеннего всероссийского интеллектуального забега «Бегущая книга – 2023».

Идею «Бегущей книги» предложили сотрудники библиотек из атомградов – городов расположения предприятий атомной промышленности. Впервые они провели Забег в 2017 году при поддержке Госкорпорации «Росатом» и программы «Территория культуры Росатома». Вскоре акцию с интересом подхватили представители библиотечного сообщества и в других городах. Акция проходит дважды в год – весной (27 мая, в Общероссийский день библиотекаря) и осенью (1 сентября, в День знаний) в виде интеллектуального забега. Это интерактивный формат привлечения и расширения читательской аудитории, который сочетает игровую механику и спортивную дисциплину.

Суть проста: «книгобежцы» отправляются по заранее разработанному маршруту по улицам, площадям, аллеям, скверам и паркам. Они задают прохожим вопросы для проверки эрудиции. Каждый Забег приурочен к определённой теме или событию, которому эти вопросы и посвящены (в этот раз забег был приурочен к Году педагога и наставника). За правильный ответ респондент получает небольшой сувенир или просто приглашение в библиотеку.

Сотрудники центральной районной библиотеки во второй раз присоединились к интеллектуальному забегу. В роли «книгобежцев» выступали: сотрудник центральной районной библиотеки и юные волонтеры библиотеки. По заранее разработанному маршруту (старт от ул. Криворучко, 27 (школа №3) – Площадь имени Ленина - финиш ул. Кировская, 77 (центральная районная библиотека) они бежали в ярких футболках с эмблемой акции, задавали прохожим вопросы для проверки эрудиции, ответив на которые респонденты получали от «книгобежцев» небольшие подарки и приглашение в библиотеку.

Всего «книгобежцы» опросили 15 респондентов.