ПРОТИВ ЗЛА – ВСЕ ВМЕСТЕ
09.06.2010 1614 0

Сейчас в России около 4 миллионов наркозависимых. Примерно 800 тысяч из них – подростки от 12 до 16 лет. При сегодняшних темпах ее распространения в скором будущем мы столкнемся с ситуацией, когда наркотизмом будет поражена большая часть молодого поколения, то есть, все потенциальное человечество. Такая ситуация будет означать социально-экономическую катастрофу, т.к. регулярное употребление наркотиков разрушает физическую и психическую систему человека, снижает его интеллектуальные и энергетические ресурсы, включает его в порочный круг зависимости, когда его жизнь превращается в существование от дозы до дозы. Кроме того, наркоман, уже не способный к продуктивной деятельности, все доступные ему деньги направляет в оборот наркобизнеса, который равен обороту всех военных программ и с каждым годом набирает свою мощь.
 Большинство наркоманов признаются, что самый верный способ добывания денег – кражи. Количество ежегодно регистрируемых наркопреступлений возросло в 15 раз, выявленных фактов наркоторговли – в 80 раз, а проявлений групповой наркопреступности – почти в 9 раз.
 Проблема распространения наркомании занимает не последнее место и в числе причин высокой смертности, низкой рождаемости и недопустимо низкой средней продолжительности жизни в России. По данным Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков и психотропных веществ, от передозировки наркотиков на территории нашей страны ежегодно умирают до 70 тысяч человек. Средний возраст, до которого доживают наркозависимые, ограничивается 25-28 годами.
 Многие молодые люди вначале бездумно и легкомысленно выкуривают сигаретку или пробуют «травку», просто так, за компанию, время от времени, а затем незаметно для себя увлекаются вредными привычками. И лишь со временем, когда жизнь по тем или иным причинам, например, связанным с ухудшением собственного здоровья, а также финансами или личным окружением, начинает осложняться, они пытаются вырваться из пагубной зависимости, но при этом убеждаются: вредная привычка уже затянула петлю на их шее.
 В прошлом году Россия заняла 1 место в мире по употреблению героина, из которого делается 90% всех наркотических доз. Наркотики в России уничтожают и россиян, и Россию. Борьба с наркоманией – это борьба россиян за Россию, за свое будущее, за будущее своих потомков.
 Говорят, что когда в семью пришел наркотик – уже поздно. Тем не менее, родители, родственники, друзья и коллеги наркозависимого могут во многом изменить ситуацию. Другое дело, они не знают, что именно нужно предпринять как в интересах больного, так и ради самих себя. Центральная районная библиотека предлагает познакомиться с новыми книгами и журналами по профилактике наркомании. Предлагаемая литература не только расширит общие представления по проблеме наркомании, но и, самое главное, даст конкретные рекомендации семьям - как по профилактике наркозависимости, так и по лечению, реабилитации тех, кто уже попал в беду. Книги предлагают достаточно разнообразный выбор лечебно-оздоровительных методов и средств, которые помогут вам осознать, что избавиться от пагубных привычек не только нужно, но и возможно.

Н.Кукушкина, библиограф, МУК «Тымовская ЦБС»