Общероссийский День библиотек 2011 года

Комышева З. И.

Общероссийский День библиотек 2011 года

Посвящение библиотекарю:
Пусть за плечами многолетний труд
Средь стеллажей, журналов, книжек.
С любовью встретят, приютят
Библиотекари и взрослых и детишек.
За кафедрой они уже с утра.
Расставят формуляры, наведут порядок.
Статистику доводят до ума.
В работе не допустят никаких накладок!
Вы все читателям нужны всегда -
Ведь ждут вас взрослые и дети.
Какою будет завтра вся страна -
Как Лихачёв сказал - "Библиотекари в ответе!"

27 мая 1995 года вышел Указ Президента Российской Федерации об установлении общероссийского Дня библиотек. Праздник был учреждён в ознаменование 200-летия создания первой государственной общедоступной библиотеки России - Императорской публичной библиотеки. Сейчас она носит название Российской национальной библиотеки.
      В празднично украшенном зале висят плакаты, приветствия:
Библиотекарь начинается с книги.
Библиотекарями не рождаются, ими становятся в Тымовской ЦБС.
Вскружить голову читателю - это еще не значит повысить книговыдачу.
Библиотекарь должен знать все, но не больше!
Толковый библиотекарь из любого читателя может сделать библиофила.

В зале собрались милые женщины, скромные труженицы, юные мужчины, представители этой благороднейшей профессии, чтоб отметить профессиональный праздник - общероссийский День библиотек!
День библиотек — это праздник не только самих работников библиотек, но и посетителей. Прозвучали пожелания читателям чаще заглядывать в библиотеку, не стесняясь, обращаться за помощью к магу-библиотекарю, чтобы лучше строить отношения с людьми!
      Прозвучали самые искренние и теплые поздравления со столь знаменательной и важной датой!
      Слово для приветствия было предоставлено начальнику управления культуры и спорта МО «Тымовский городской округ» - Белкиной Г.Н. Она зачитала приказ Министерства культуры Сахалинской области о награждении Почетной грамотой Министерства культуры Сахалинской области заведующей Ясновской сельской библиотекой-филиалом №13 – Горностаевой Натальи Васильевны и заведующей Молодежненской сельской библиотекой-филиалом №17 – Исаевой Татьяны Валентиновны за высокий профессионализм, творческий поиск и фантазию, преданность профессии, и в связи празднованием общероссийского Дня библиотек. Грамотой Министества культуры Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры награждена заведующая Арги-Пагинской сельской библиотекой-филиалом №14 – Берникова Елена Евгеньевна за большой вклад в развитие культуры.
      С приветственным словом выступила директор ЦБС - Спиридонова А.А. Она поздравила коллег с праздником и отметила, что сегодня библиотечная система, является центром духовной и культурной жизни района, вносит весомый вклад в развитие отечественного библиотечного дела. Опыт и профессионализм нашего коллектива снискали уважение в библиотечном сообществе области. За 32 года существования ЦБС удалось сформировать и сохранить фонд документов. У нас в системе работают люди, которые не один год отдали служению библиотеке и читателю.
      На празднике присутствовали ветераны библиотечного труда: кто «ради вас, работы вашей, меж полок проходил десятки раз» и те, кто просто до самозабвения любят книгу и бывают хорошими помощниками библиотекарю в трудную минуту. В нашем коллективе есть настоящие библиотекари, труд которых оценен по достоинству. Это:

Комышева З.И. – стаж работы в библиотечной системе – 10 лет
Спиридонова А.А. – стаж работы в библиотечной системе - 20 лет
Берникова Е.Е. - стаж работы в библиотечной системе - 30 лет
Титенкова З.Н. - стаж работы в библиотечной системе - 40 лет.

Им были вручены памятные подарки и цветы.
Поздравления приняли и те, кто работал когда-то (это - Самарина Т.П., Горожанкина Н.С., Тотолина Э.Г.) и те, кто работает в библиотеке сейчас.
Сегодня в коллектив влились новые специалисты, свежий поток сил. Пусть молодость, энергия, задор, стремление как можно лучше овладеть профессией помогут им обрести свое место в жизни. Надеемся, что они будут полноправными членами коллектива не на один год. Это:

Мельникова Екатерина Александровна, библиотекарь Зональненской сельской библиотеки-филиала №6;
Захарченко Анна Алексеевна, библиотекарь Краснотымовской сельской библиотеки-филиала №9;
Ганнова Елена Александровна, библиотекарь Арги-Пагинской сельской библиотеки-филиала № 14;
Захарова Марина Петровна, библиотекарь Молодежненской сельской библиотеки-филиала №17;
Давыдова Лариса Геннадьевна, заведующая методико-библиографическим отделом ЦРБ
Спиридонов Сергей Алексеевич, технолог АИР центральной районной библиотеки

В этот праздничный день молодые сотрудники принесли Клятву верности профессии библиотекаря. Им были предложены различные варианты ситуаций в библиотеке, и они с достоинством справились с ним, ведь ни один пользователь библиотеки не должен покинуть ее без удовлетворения своего запроса. Присутствовавшим были вручены подарки и цветы.
     С напутственным словом к молодым специалистам выступили Горностаева Н.В., Самарина Т.П., Тотолина Э.Г.
     В подарок всем библиотекарям был подготовлен плакат-коллаж «Кто же он такой библиотекарь?». Библиотекари увидели себя и коллег в различных видах своей профессии, ведь она совмещает в себе труд многих специальностей: от грузчика и технички до менеджера и системного администратора.

Да кто же он библиотекарь?
Чудак? Фанатик? Странный человек?
Всегда серьезный и дотошный лекарь
Старинных книг и пухлых картотек!
Вы так решили, опуская лица
В тяжелый, надоевшей полке тем,
А мне, скажу, во век не надивиться
Его святым, бесхитростным трудом!

В ходе праздника звучали музыкальные номера, читались стихи, были показаны шуточные номера, продемонстрирован показ моделей.
     В этот день библиотекари приняли много поздравлений от своих коллег по работе, от различных библиотек, от своих партнеров. Этот праздник не остался не замеченным.