Закон и наркотики
10.06.2011 1726 0

ЗАКОН И НАРКОТИКИ

26 июня  отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.
            Понятия «наркомания», «наркотики», «наркоман» стали частью жизни человечества и особой проблемой. На сегодняшний день наркомания поразила все без исключения страны Земного шара.
            Сахалин не исключение. На острове появился новый вид наркотиков – спайс. Более верное название – курительные смеси (миксы). В 2002 году они появились на Западе, позже стали известны в России, а с 2009 года добрались и до Сахалина.
            На самом деле спайс - это не то, что наркотик, это очень страшное вещество. Компоненты спайсов убивают человека, как личность. Люди сходят с ума, умирают в реанимациях, выбрасываются из окон. Те, кто употреблял эти смеси, знали – спайсы сильнее гашиша в несколько раз.
            В настоящее время эти смеси попали под запрет государства. С 22 ноября 2010 года вступило в действие Постановление правительства Российской Федерации, согласно которого курительные смеси, так называемые «СПАЙСЫ», включены в списки наркотических  и психотропных веществ.
            За распространение, сбыт, хранение таких курительных смесей люди несут уголовную ответственность, так же, как если бы они  занимались реализацией героина, гашиша, марихуаны и других наркотических средств:
            - приобретение, хранение и перевозка курительных смесей без целей сбыта наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.
            - производство, пересылка и сбыт курительных смесей наказывается лишением свободы на срок 20 лет.
            - согласно примечанию к ст. 228 УК РФ, лицо, добровольно сдавшее наркотические средства освобождается от уголовной ответственности.
            ПОМНИТЕ, что наркотики – это зло, которое можно остановить только усилиями всего общества и каждого гражданина в отдельности!

Н.П. Кукушкина, библиограф

центральной районной библиотеки