Об улицах пгт Тымовское
25.04.2012 2219 0

Об улицах пгт Тымовское

Так до 1965 года улица Заводская  называлась  1-я Кирпичная, улица Дальняя – 2-я Кирпичная. Они появились, вероятно, вместе со строительством в 1937 году кирпичного завода. Он просуществовал ориентировочно до 1954 года, поэтому улицы 1-я и 2-я Кирпичная перестали соответствовать своему  названию. И в 1965 году были переименованы как имеющие устаревшие названия в Заводскую и Дальнюю. На улице Дальней находится Ветеринарная лечебница.
        Ещё одна улица имеет историческое название – это улица Чехова. Она названа так в честь русского писателя Антона Павловича Чехова, посетившего наш остров в сентябре 1890 года и составившего перепись населения Сахалина. Итогом сахалинского путешествия Чехова  явилась его книга «Остров Сахалин», где есть страницы, посвященные и нашему посёлку. Эта улица расположена на въезде в пгт. Тымовское со стороны Александровск-Сахалинского района, вероятно, поэтому и была названа в честь писателя, посетившего посёлок и уделившего много внимания его жителям. К 100-летию  пребывания Антона Павловича на Сахалине в 1990 году у дома № 1 улицы Чехова была торжественно открыта памятная мемориальная доска, посвященная этому событию. К сожалению, сегодня её уже нет, она разрушена.           Раньше в начале этой улицы находилась автостанция (сейчас она  - на территории АТП), а теперь на её месте расположились шашлычная и магазин «Домино».
        Переулок Железнодорожный. Этот переулок ведёт свою историю с 1968 года. Тогда,  на окраине посёлка, в связи со строительством железнодорожной станции, для строителей надо было срочно возводить жилые дома, школу, детский сад. Очистили большую площадь рядом с заброшенным аэродромом, которым когда-то пользовались во время войны. Были построены первые восьмиквартирные двухэтажные дома, открыта школа. Эти дома стоят в переулке до сих пор. В настоящее время самое главное здание Железнодорожного переулка – это средняя школа №3.

Заведующая отделом обслуживания центральной
районной библиотеки Кулешова Л.П.