Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности
05.07.2013 1378 0

Семья, любовь и верность – три основы, на которых и держится вся наша сознательная жизнь. Семья дает возможность почувствовать почву под ногами, любовь связывает нас друг с другом, а верность укрепляет нашу веру в окружающих людей. Все эти составляющие нашего простого человеческого счастья.

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

В память о святых супругах Петре и Февронии Муромских с 2008 года 8 июля мы отмечаем Всероссийский день семьи, любви и верности. Инициатива утверждения праздника  в честь православной христианской пары прозвучала от Светланы Медведевой, супруги Президента РФ.

Символом праздника стал цветок — ромашка. Были созданы памятные медали «За любовь и верность». На одной стороне медалей изображен символ праздника - ромашка, на другой - лики святых Петра и Февронии.

Эту награду получают семьи, прожившие не один год вместе, пережившие разные события, но несмотря ни на что сумевшие сохранить любовь и верность.

Человек силен благодаря семье, ведь не будь ее, одиночество и беспомощность захлестнули бы его. В семье человек познает горе и смех, дружбу и любовь, и благодаря ей приобретает все необходимые качества, чтоб вырасти достойным и успешным.

Пусть улыбки Ваших родных и близких закрывают Ваш дом от вех бед и пустых ссор. Пусть вторая половина помогает Вам идти по Вашему общему жизненному пути, обходя обиды. Первейшая ценность страны – это семья. Она согревает своей любовью домашний очаг и окружает теплом всех вокруг.

С днем семьи, любви и верности!