Работа по проекту
22.01.2014 1397 0

Интересно прошла последняя неделя ушедшего года у ребят с. Молодежное. В течение трех месяцев волонтерская группа из 20 человек под руководством сотрудников Молодежненской сельской библиотеки в рамках Фонда социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи» реализует проект «Экологический автобус». Ребята подготовили выступление экологической агитбригады «Одумайся, человек!» и в последние дни 2013 года, объявленного в России Годом охраны окружающей среды, представили свое творчество школьникам сел Молодежное, Воскресеновка и Адо-Тымово.

«Мы, молодое поколение России, не смогли стоять в стороне и своим выступлением хотим достучаться до ваших сердец и вместе, каждый в меру своих сил, помочь сохранить нашу прекрасную планету», - с такими словами обращались участники проекта к своим зрителям. Песни и стихи в исполнении ребят сопровождались электронной презентацией.

Кадры цветущей планеты сменялись страшными пейзажами огромных мусорных свалок и природы, уничтоженной промышленным производством, лесными пожарами. Фотографии ухоженных домов, благоухающих цветников в наших селах - и, в противовес им, изображения свалок и помоек, что создают жители за территорией своих домовладений, поражали зрителей. Улицы поселков, детские площадки, усыпанные окурками, фантиками и пустыми бутылками – это наша сегодняшняя реальность. Участники агитбригады призывали зрителей начать большое дело по спасению нашей планеты с малого: «Навести порядок в своем дворе, на своей улице, в своем родном селе, и тогда нашей Земле станет уже немного легче».

Искренние и убедительные слова выступления, горячие призывы ребят, экологические частушки, интересные театрализованные сценки не оставили зрителей равнодушными. Много слов благодарности и поддержки услышали ребята и еще раз убедились, что проект «Экологический автобус» не только интересен, но и актуален.

Все участники проекта благодарят коллективы МБОУ СОШ с.Молодежное и Молодежненского Дома культуры за помощь в реализации проекта, а педагогов и учащихся школ сел Воскресеновка и Адо-Тымово за теплый и радушный прием.

И. Ушаева, заведующая Молодежненской
сельской библиотекой.